Рассказываем, какие часы с пепси-безелем заслуживают внимания

Наручные часы

Как сказано в «Криминальном чтиве», Бог может все, даже превратить кока-колу в пепси-колу. Ну, это вопрос веры. А вот то, что компании Rolex удалось сделать слово pepsi одним из терминов часовой индустрии – непреложный факт. В 1954 году свет увидели часы Rolex GMT-Master с безелем «пепси» – красно-синим, с 24-часовой шкалой.

Модель создавали в партнерстве с авиакомпанией PanAm, смысл двухцветности заключался в облегчении восприятия дневных и ночных часов для второго часового пояса.

Двухцветный безель немедленно приобрел поистине мировую популярность. Появились и другие расцветки – например, сине-черный «бэтмен», – но «пепси», несомненно, остается номером 1 в этой категории. Поначалу безель был алюминиевым, затем его сменила фирменная керамика Rolex Cerachrom, гораздо более устойчивая к царапинам и несравненно дольше хранящая цвет.

Естественно, никакая колористика не может быть запатентована. Компания Pepsi не закрепила в своем эксклюзивном владении сочетание красного и синего, не делал этого и Rolex. Со временем и другие часовые бренды стали выпускать часы с безелем «пепси», причем не только для путешественников (т.е. с функцией GMT), но и для дайверов.

В этом случае безель размечают не 24-часовой, а 60-минутной шкалой, а одному из цветов (как правило, красному) отдают не половину окружности, а лишь четверть – как принято в таких моделях для акцентирования последних 15 минут, оставшихся до начала подъема ныряльщика на поверхность.
Rolex дорог, это само собой.

А модели в стиле «пепси» от многих других производителей не в пример доступнее. Правда, в них используется добрый старый алюминий, а двухцветность безеля иногда является чисто декоративной. Но и в этих случаях нельзя не признать, что выглядят такие часы очень даже привлекательно.

Советуем прочитать:  G-SHOCK с радиосинхронизацией: что такое MultiBand 6

Мы собрали для вас 5 интересных (и сравнительно недорогих) моделей часов с безелем pepsi. Все они работают на высокоточных кварцевых механизмах, доли красного и синего на безелях равны между собой, так что об этих общих для все пятерки особенностях более упоминать не будем. А остальное – рассмотрим.

Raymond Weil, модель Tango

Swiss made от известной женевской компании относится к классу accessible luxury (доступной роскоши), и вот как раз здесь функциональность присутствует в полной мере. В наличии второй часовой пояс (центральная стрелка), а водонепроницаемость 42-мм стального корпуса достигает 300 м. Дайверскому стандарту соответствуют и люминесцентное покрытие стрелок и меток, и завинчивающиеся заводная головка и задняя крышка, и двойной предохранитель застежки браслета, и, разумеется, однонаправленный алюминиевый безель (хотя и с 24-шкалой, а не 60 минутной). Вдобавок еще и стекло – сапфировое.

Fossil, модель Bannon

Полная противоположность: производство США, простой трехстрелочник с датой, водостойкость стального 45-мм корпуса – 50 м (можно плавать, но не более), минеральное стекло, ничего завинчивающегося, хотя заводная головка – защищенная. Расцветка безеля, размеченного 60-минутной шкалой, носит декоративный характер. Впрочем, это красиво, да и в целом часы выглядят внушительно. А цена и вовсе хороша – в пределах 12 тыс. руб.
Примечание. Единственный известный нам Бэннон – это бывший советник президента Трампа, попавший под уголовное расследование и помилованный своим боссом в последний день его (Трампа) президентства. Почему часы названы именем Стива Бэннона, сказать затрудняемся, но, возможно, название добавит им ценности.

Советуем прочитать:  Какой вы тип часового коллекционера?

Timex, модель Q Timex Reissue

Отчасти аналогично: тоже США, тоже 50-метровая водозащита. Однако различия достаточно велики. Стальной корпус умеренного размера (38 мм), затейливый браслет, люминесцентные метки и стрелки четко ассоциируются с Ролекс, безель – рифленый (и почему-то с 12-часовой разметкой), стекло – акриловое. В задней крышке есть еще одна крышечка, маленькая, для замены батарейки. Календарь – двойной: дата и день недели.

Invicta, модель ProDiver

Третий и последний в нашей подборке американец. Брутальный (45 мм) стальной трехстрелочник с датой (последняя под линзой), фирменная люминесценция Tritnite, фирменное же закаленное минеральное стекло Flame Fusion, защищенная заводная головка, предохранитель застежки браслета, водозащита 100 м (годится для фри-дайвинга), 60-минутная шкала на безеле.

Skagen, модель Fisk

Под конец обзора возвращаемся в Европу, а именно в Данию. Слово fisk по-датски означает рыбу, что до некоторой степени и отражено в дизайне модели. С одной стороны, бросаются в глаза изящные обтекаемые обводы 42-мм стального корпуса и браслета миланского плетения, тонкий безель pepsi без оцифровки, функции – три стрелки.

С другой стороны, все достаточно серьезно: безель однонаправленный, защищенная заводная головка и задняя крышка – завинчивающиеся, стрелки и метки (крупные, в духе Rolex) покрыты люминофором. Правда, 100-метровая водозащита все же не дает модели права считаться профессиональным дайверским инструментом.