Деловой этикет: допустимые мужские аксессуары

Аксессуары

Деловой стиль предполагает сдержанность, элегантность, удобство костюма и соответствующих ему аксессуаров. Это справедливое положение: совещания, переговоры, решение рабочих задач требуют сосредоточенности и ответственного отношения, поэтому строгая классика в приоритете. Какие мужские аксессуары допустимы в деловой сфере, на что обратить внимание при их выборе, расскажем в нашем материале.

Мужские швейцарские наручные часы Maurice Lacroix Eliro Moonphase EL1108-SS002-110-1

Наручные часы

Не просто аксессуар, а инструмент ориентирования во времени, с помощью которого, можно рассчитать длительность рабочих процессов, – вот что такое наручные часы для занятого человека. Точность и надежность – главные требования к наручному изделию, а значит, излишний декор и яркие цвета не уместны.

Минимум дополнительных функций, лаконичный дизайн, светлый циферблат, качественное исполнение – так в общем виде можно представить схему выбора часов для бизнес-сегмента. Они могут быть механическими, кварцевыми, но обязательно с аналоговым циферблатом, то есть стрелочной индикацией. Советуем особенное внимание обратить на форму корпуса – в приоритете классические круг и прямоугольник, а также на отсутствие выступающих элементов, которые могут доставлять неудобство, задевая за манжету рубашки.

Перьевая ручка Cross Apogee AT0126-1FD

Ручки

Красивая качественная ручка – обязательный для деловой сферы инструмент, это также имиждевый аксессуар, показатель статуса. Ручка предназначена для частого использования, поэтому металлический корпус предпочтительнее пластикового, который со временем утратит презентабельный вид. Золотой и серебряный цвета отделки – классика делового жанра. Мягкий желтый металлический блеск вносит в строгий лаконичный дизайн ноты роскоши – прекрасное решение для руководителей. Серебряные ручки универсальны и в то же время популярны благодаря нанесению различных вариантов гравировки.

Советуем прочитать:  Что такое фибергласс и насколько это надежный материал

Выбор пишущего узла зависит от личных предпочтений: шариковая, перьевая или ручка-роллер удобны многим. Стоит отметить, с помощью перьевой ручки можно менять толщину линии, кроме того она не перегружает кисть руки, что придется по душе тем, кому приходится подписывать большое количество документов.

Серебряные запонки SOKOLOV 94160054_s

Запонки, зажим для галстука

Деловой стиль предполагает выбор запонок классического дизайна, без ярких цветных деталей или камней. Аксессуары небольшого размера как нельзя лучше подходят для создания представительного образа. Брендовые запонки прямоугольной, круглой или овальной формы, выполненные из металла, – отличный вариант на каждый день.

Застежки манжет должны сочетаться с другими аксессуарами – пряжкой ремня, зажимом для галстука. Последний часто представлен в виде «клипсы» – для узких, или «прищепки» – для широких галстуков. Важное правило подбора: детали должны быть выдержаны в одном стиле и цвете. Некоторые производители уже облегчили нам задачу: выпустили отдельные комплекты запонок и зажимов для галстука.

Мужской кожаный ремень Sergio Belotti 11975-35-C-Nero

Ремень

Строгий однотонный ремень с открытой пряжкой и одним язычком – стандартное решение для костюмного образа. Натуральная кожа – лучший на сегодняшний день материал для этого аксессуара: она достаточно мягкая, хорошо держит форму и, в отличие от кожзаменителей, служит дольше. Цвет ремня лучше подобрать к цвету обуви или портфеля, допустимо его отличие на тон – светлее или темнее. Стилисты советуют присмотреться к черному и коричневому – базовые варианты, которые хорошо смотрятся на мужчинах разной комплекции. Ширина классического костюмного ремня должна соответствовать ширине шлевок на брюках – быть не толще и не уже.

Портмоне

Как и в случае с ремнем, натуральная кожа – лучший вариант для мужского портмоне. Хорошо, если ее цвет будет соответствовать цвету портфеля или ремешка часов. Обилие фурнитуры не приветствуется, но тиснение или строгий фактурный рисунок уместны в качестве декора. Обратите внимание на кошельки с отделениями для монет, купюр, банковских карт, личных визиток – все под рукой и не нужно тратить драгоценные минуты на поиски нужного.

Советуем прочитать:  Самые интересные часы с мартовского онлайн-аукциона Phillips в Женеве
Мужское кожаное портмоне Wenger W2-01BLACK

Папка для документов

Брать с собой портфель на совещания или переговоры не всегда удобно, альтернативой служит папка для бумаг. Вещь помогает не только правильно организовать рабочее пространство в любом помещении, но и компактно разместить нужные документы. Конференц-папка имеет несколько дополнительных карманов для визиток, блокнота, ручки и даже цифровых носителей, что удобно для сотрудников больших компаний. Производители предлагают разные варианты оформления этого предмета, но для бизнес-сферы предпочтительнее однотонные строгие модели.

Записная книжка

Выбор записной книжки зависит от целей и задач, но, согласно деловому этикету, следует рассмотреть варианты с жесткими каркасами – они защищают листы от случайного замятия, и качественной плотной бумагой – при случае можно передать записку коллеге или боссу во время совещания или конференции. Записная книжка в кожаной обложке смотрится представительно, и, в отличие от картонных моделей, устойчива к истиранию.

Источник