Уникальный бриллиант в 102 карата продан по рекордно низкой цене!

Интересное

На днях на аукционе Sotheby’s в Гонконге (который из-за пандемии проходил в режиме видео-связи) был продан уникальный бесцветный бриллиант весом в 102 карата. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил за редкий экземпляр $15,7 млн., что по оценкам экспертов является неправдоподобно скромной ценой для такого выдающегося драгоценного камня (специалисты Sotheby’s назвали его «безупречным»).

А все дело в том, что продавец, выставивший лот на торги, не указал минимальную стартовую сумму, вследствие чего камень ушел с молотка по гораздо более низкой стоимости, чем мог бы. Знатоки в области драгоценных камней уверяют, что покупателю крупно повезло. А вот продавец, решив не назначать минимальную цену, «поступил смело, но в результате проиграл».

Добавим, что проданный бриллиант был изготовлен из алмаза в 271 карат, найденного в Канаде в 2018 году. Это всего восьмой камень весом более 100 карат, когда-либо выставлявшийся на аукционе. Самым большим драгоценным минералом, проданным с молотка, является 163-каратный бриллиант, купленный неизвестным покупателем в 2017 на аукционе Christie’s в Женеве за 33,7 млн долларов вместе с ожерельем из нескольких сотен мелких бриллиантов и изумрудов.

Советуем прочитать:  Как носить украшения: 11 основных правил
Источник