Можно ли дарить крестик: на день рождения, любимому человеку, с цепочкой…

Интересное

Вопросов по поводу различных оберегов, талисманов, амулетов и нательных крестиков очень много, а ответов, к сожалению, мало. Разные источники информации толкуют сведения по-разному. Скорее всего, вы уже где-то слышали, что крестик дарить нельзя, потому что этот оберег дается человеку единственный раз в жизни при таинстве крещения. Однако что же делать в ситуации, если подаренный при крещении нательник был утерян?

Если слушать народные приметы, то тогда человек должен до конца своей жизни ходить вообще без креста. Но с другой стороны являться в церковь без этого религиозного предмета не рекомендуется по канонам и традициям. Давайте сегодня попробуем разобраться в этой ситуации.

Можно ли дарить крестик по народным приметам

В кругах наших бабушек и прабабушек существует такая примета, что нательный крест ни в коем случае нельзя дарить. Давайте поразмыслим, откуда в нашу жизнь пришло такое суеверие. Ранее к нательникам относились очень серьезно. Их передавали из поколения в поколение и трепетно хранили в кругу одной семьи.

Причина такого отношения очень проста: еще каких-то триста лет назад купить себе красивый нательный оберег из серебра или золота мог не каждый. Эти вещи считались очень дорогостоящими, и позволить их себе могли только зажиточные люди. Так как в те времена не было штамповочных станков, которые могли бы делать по несколько сотен одинаковых крестов в день без каких-либо сложностей.

Ранее каждый крест изготавливался мастером вручную, и это занимало достаточно большое количество времени и сил, что, естественно, потом отражалось на конечной стоимости изделия. Поэтому такие драгоценности высоко ценились и трепетно хранились.

Народные приметы запрещают кому-либо передаривать свой талисман.

Простой народ с ограниченными финансами обходился обычными деревянными крестами или талисманами, сделанными собственными руками из камня или кости животных. Детям крестики делали отцы или деды. Поэтому эти обереги имели для человека большую ценность. Не придешь же ты к деду и не скажешь: «Я потерял крестик, который ты с такой любовью делал для меня, сделай еще». Именно по этим причинам наши прародители очень строго относились к нательным оберегам.

В нашем же мире все немного проще. Обычный серебряный или золотой крестик может себе позволить купить чуть ли не каждый человек. Поэтому и отношение к нательникам стало немного другое.

Православная церковь также спокойно относится к вопросам нательных крестов. Считается, что эти изделия можно спокойно подарить или передарить, если для такого подарка есть причина. Главное, чтобы крестик был освящен по всем правилам церкви, потому что неосвященный оберег считается обычной безделушкой.

Можно ли носить ношенный крестик

Этот вопрос часто возникает у людей в том случае, если в семье хранится какой-нибудь дорогостоящий крест, который принадлежал еще прародителям. А почему бы и не носить такой талисман? Главное, чтобы это изделие было передано внукам с любовью без какого-нибудь злого умысла. Если подумать здраво, то вряд ли нормальная бабушка пожелает своим внукам чего-то плохого, поэтому ее оберег не просто можно, а нужно носить. Ведь в нем сосредоточена огромная любовь родителей к внукам и мощная положительная энергетика всего рода.

Советуем прочитать:  Как надеть и застегнуть браслет себе на руку: 5 надежных способов

Ну, а если в благих намерениях бабушек или дедушек вы все-таки сомневаетесь, то, конечно, надевать нательник не стоит. Иногда случаются такие ситуации, что вы, например, надеваете чужое украшение, и с вами начинают приключаться разные неприятности: то ножом палец порежете, то миска с горячей водой на ногу упадет, то еще какая-нибудь подлость случается, вот тогда точно изделие вам носить не следует.

Стоил ли носить крест, найденный на улице? А вот в этой ситуации стоит задуматься. Некоторые считают, что талисманы способны защищать своего хозяина от болезней и даже от смерти. В таких случаях, оберег берет негативную энергетику на себя и теряется, чтобы не навредить своему хозяину. Поэтому церковь говорит, что если вы идете по дороге и встретили на своем пути крест, то его стоит взять, и отнести сразу же в церковь. Пройти просто мимо нельзя, так как считается, что крест не должен просто валяться на полу, а вот носить его не стоит, даже если он из золота, так как вы можете на себя забрать чужие проблемы.

Можно ли надевать крест друга или подруги? На этот вопрос также ответить довольно сложно. Все зависит от того, в какой ситуации нательник был вам передан во владение.

  • Если человек сделал презент от чистого сердца и с благими намерениями, то вопросов быть не может, надевайте подарок на себя и радуйтесь жизни. Он вам принесет удачу, пользу, защитит от болезней, принесет финансовое благополучие и станет хорошим помощников в жизни.
  • А вот в случае, когда крест был получен при непонятных обстоятельствах, например, был украден или утерян, а вы его нашли, то такого украшения следует держаться подальше. Если нет сил признаться, что крест попал вам в руки, скажем мягко, «нелегально», тогда лучше его отнести в церковь и оставить там. Этот оберег будет притягивать к человеку только неприятности.
  • Иногда случаются ситуации, когда к вам приходит оберег уже ушедшего в иной мир друга/подруги. Тут опять таки ситуация двусмысленная. Если подарок был сделан от чистого сердца, считайте, что вам повезло, вы можете смело носить талисман без страха. А если нательник к вам попал чисто случайно, то лучше его вернуть в семью, в которой он был приобретен.

Можно ли дарить крестик на День рождения

Если вы решили подарить любимому человеку на День рождения крестик с цепочкой, то проблем никаких нет. Отправляйтесь смело в магазин и выбирайте такой оберег, который вам нравится. Однако помните, что если вы хотите приобрести не просто ювелирное украшение, а именно талисман для человека, то вам необходимо будет его обязательно освятить.

Помните, что дарить подвеску без цепочки не совсем этично, так как, возможно, у человека нет свободной цепи, на которой он сможет носить ваш презент.

На День рождение лучше выбирать подарок из золота. Такой презент высоко оценится и всегда будет в почете. Если вы хотите преподнести крестик в подарок мужчине, то лучше выбирать какой-нибудь большой увесистый амулет, который будет чувствоваться на теле. Маленькие изделия на мужчинах смотрятся нелепо и постоянно теряются на цепочке. Привилегия маленьких оберегов принадлежит женщинам.

Советуем прочитать:  Leibish & Co. и фиолетовый бриллиант на 4 миллиона

Если золото ваш именинник не признает, то купите крестик из серебра. Этот сплав также обладает массой положительных свойств:

  • Ученые считают, что изделия из серебра способны даже влиять на раковые клетки. Существует гипотеза, что химические свойства сплава способны положительно влиять на человека со страшным диагнозом.
  • Серебряные украшения рекомендуется одевать людям для улучшения зрения, нормализации работы сердца, восстановления после серьезных травм и операций.
  • Ювелирные изделия из белого сплава предохраняют от инфекционных и вирусных болезней.

Что касается стиля украшений, то сегодня в моде минимализм. Другими словами стилисты рекомендуют носить вещи с минимальным количеством вставок, разнообразных украшений, узоров и т.д.

Если вы выбираете подарок для женщины/ жены/ девушки/ любимой, то тут надо быть очень аккуратным. В большинстве своем женщины любят изделия из золота, поэтому на дешевый подарок не очень-то рассчитывайте. У вас нет проблем с заработком – тогда лучше приобрести крест из золота со вставками из бриллиантов. Эти камни всегда были и будут в моде.

Если вы услышали где-нибудь суеверие, что жена не может подарить крестик мужу или муж не может презентовать такой оберег своей супруге, то не верьте. Православная церковь не запрещает делать друг другу такие подарки. Здесь нет ничего плохого и противозаконного.

Можно ли дарить свой крестик другому человеку

Дать ответ на этот вопрос однозначно нельзя. С точки зрения верований наших предков, дарить свой крест другому человеку, который не относится к вашей семье, нельзя. Все потому, что такой оберег несет на себе огромную энергетику рода, и передавать талисман в другой род просто невозможно, так как дети, внуки и правнуки станут отрабатывать грехи не только своих родителей, но и ошибки чужой семьи.

А вот в кругу своей семьи дарить нательный крестик можно и даже нужно. Говорят, что такой оберег будет защищать своего владельца еще сильнее, чем новый крест, купленный при крещении в церкви.

С точки зрения церковных традиций ограничений в передаче талисманов от поколения к поколению нет. Священники утверждают, что верования о том, что с крестом передаются болезни, плохая судьба, карма, порча, сглаз и другие неприятности – это простые суеверия, в которых нет никакой истины. Однако если крест не был освящен, то его обязательно нужно передать в церковь для совершения обряда, и только потом вы сможете смело носить оберег на себе.

Однако если вы не верите в различные суеверия, но все-таки боитесь надевать чужой талисман, то не стоит себя мучать, если даже на этом очень настаивают другие люди или родственники. Просто положите оберег в священном углу вашей квартиры, там, где стоят разные иконки, и пусть он на этом месте себе хранится. В любом случае талисман будет благоприятно на вас влиять, даже не будучи на теле. А если такого уголка нет, то можете отнести оберег в церковь и отдать в хорошие руки.

Например, очень часто на православные иконы благодарные прихожане вешают различные ювелирные украшения. Так крестик, который вы не хотите носить или даже держать у себя, сможет принести пользу другим людям. В хороших местах обычно эти украшения оставляют в качестве памяти о хороших событиях, которые происходили с людьми.

Советуем прочитать:  Создан Шерлок Холмс в мире бриллиантов

А теперь к реальным ситуациям. Представьте, что ваша знакомая решила вам ни с того ни с сего подарить просто так крест, причем повода для такого подарка вы не давали. Тут надо быть очень аккуратным. Очень часто молодые девушки и женщины (мужчины чуть реже) страдают завистью или ревностью, пытаясь навредить своим подружкам, подкидывая различные заговоренные подарки. Хорошо, если подаренная вещица не несет в себе никакой негативной энергетики.

А вот если ситуация обратная, и знакомая через вещь решила вам навредить, то можно сильно пострадать от подобных подарков. Поэтому прежде чем принимать обереги, кресты, кольца, цепи или какие-либо другие вещи от людей, необходимо удостоверится, что подарок сделан от чистого сердца, без подвоха и с благими намерениями.

Еще несколько правил по поводу нательников

Если мы уже подняли такую серьезную тему, как нательные обереги, то хотим вам дать еще парочку советов на будущее, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не навредить себе.

  • Никогда не давайте в руки никому свой нательный крест даже посмотреть. Очень часто девушки хвастаются своими новыми украшениями и преподносят их подругам, чтобы те могли все тщательно рассмотреть и оценить. Если разговор идет о серьгах или обычных кулонах, то проблем нет. Однако давать посторонним людям в руки нательные обереги не рекомендуется, ведь они в себе несут колоссальную энергетику, которая может просто пострадать. Или бывает также часто, что девушки, беря в руки чужое украшение даже без «задней мысли», могут своей завистью навлечь на человека болезнь или проблемы. Поэтому с талисманами, оберегами, амулетами или крестами нужно быть очень аккуратными.

Нательные крест – это очень личная вещь, которая требует к себе особого отношения со стороны своего хозяина.

  • Никому не давайте мерять свой нательник. Если украшение выглядит очень красиво, например, ваш крест украшен россыпью бриллиантов, то кто-то из подруг может попросить вас дать померять изделие или даже поносить его. Идти на поводу даже у лучшей подруги не стоит. Запомните: нательные украшения – это как нижнее белье, их нельзя никому давать носить, иначе на вас могут также посыпаться неприятности, которые вы даже представить себе не могли.
  • Если кто-то выпрашивает у вас ваш личный нательный крест, то также в этой ситуации человеку лучше отказать. Ведь если такая вещица попадает в руки нехорошему человеку, то ожидать можно только подлостей.

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в том, что нательный крест дарить можно без проблем. Однако если вы хотите им пользоваться не просто в качестве украшения, но и в роли оберега, тогда следует крест предварительно освятить в церкви, соблюдая все традиции, чтобы амулет вас защищал и помогал вам.

А также запомните, что крестик нельзя никому давать, передавать и передаривать без острой надобности, не зря же православные кресты уже много столетий называют нательниками. Они должны носиться на одном человеке, соприкасаясь с телом под одеждой, а также изделие не следует выставлять напоказ окружающему миру, так талисман будет служить вам верой и правдой всю вашу жизнь.

Источник