Определяем размер кольца — разные методы

Интересное
Кольца сегодня можно увидеть на пальце каждого второго или третьего, вне зависимости от пола. Кроме обручальных колечек, которые уверенно занимают безымянный палец на правой (в нашей стране) руке, все остальные пальцы остаются открытыми фантазиям и экспериментам. А современная ювелирная промышленность предлагает столько интересных моделей, что сложно не растеряться. От классических дизайнов до двойных и тройных колец, колец на фланги пальцев и т.д. Но самое главное для покупки – определить размер кольца. Особенно, если его нужно заказать онлайн через интернет или подобрать в подарок. Не каждый знает и свой размер, что уже говорить о чужих руках.
Проще всего узнать свой размер в ювелирных магазинах. Для определения параметра вам предложат набор заготовок, шаблонов, среди которых вы найдете подходящую для пальца. Или можно сразу примерить понравившиеся модели. Но вполне реально – узнать свой размер кольца в домашних условиях, не покидая уютной квартиры. Особенно если дело обстоит в погоду, не подходящую для прогулок.

Как определить размер, не выходя из дома

Существует несколько способов, которыми можно измерить размер пальца для кольца, не покидая пределов квартиры. Как это сделать? Выбирайте любой из четырех способов:
  1. Если у вас есть уже кольцо, но нужно сделать удаленный заказ, возьмите украшение и обведите по внутренней стороне. А затем замерьте диаметр получившегося круга.
  2. Возьмите обычную нитку и оберните ее вокруг нужного пальца. Так вы сможете измерить окружность пальца под кольцо. Потом разверните, и замерьте получившуюся длину, результат проверьте по таблице ниже. Или разделите на 3,14.
  3. Если под рукой есть тонкая веревочка, тогда оберните палец ровно 5 раз. Полученную длину измерьте и разделите уже на 15,7.
  4. Штангенциркуль. Если у вас есть и этот инструмент, и кольцо, можно сделать самые точные вычисления внутреннего диаметра украшения или пальца.

Таблица соответствия диаметров кольца и размеров пальца в миллиметрах

Стандартный шаг в размерной таблице – 0,5. Но изредка встречаются кольца и промежуточных размеров с шагом в 0,25.

Размер кольца Диаметр, мм Обхват пальца, мм
15 14,86 47-48
15,5 15,27 48-49
16 16,1 49-50
16,5 16,51 50-52
17 16,92 — 17 мм 52-53
17,5 17,5 53-55
18 18,19 55-57
18,5 18,53 58-59
19 18,89 56-60
19,5 19,41 60,3 (6 см)
20 19,84 61-63
20,5 20,51 63-64
21 21,08 64-65
21,5 21,63 67-68
22 22,2 69,1 мм (7 см)

Самые ходовые размеры женских колец – от 17 до 18, а у мужчин – от 19 до 20,5.

Полезные советы по замерам

Не секрет, что в холоде пальцы немного тоньше, чем в тепле. А к вечеру всегда присутствует небольшая отечность. Поэтому при определении размера собственного пальца стоит придерживаться нескольких простых правил: замеры выполнять в дневное время и после нахождении в теплом помещении не менее одного-двух часов. Иначе велик риск приобрести слишком большое или слишком маленькое кольцо, которое затем придется носить ювелиру на подгонку.Когда еще не стоит измерять диаметр:

  • Не стоит мерить палец сразу после физических нагрузок или перелета: лучше дать организму немного отдохнуть.
  • Также некоторое время воздержитесь от замеров, если выпили много жидкости или у вас повышенная температура тела.
  • В сильную жару возможна отечность, которая исказит результат.
  • Девушкам не стоит определять размер в период менструации.
Советуем прочитать:  Червонное золото: что это такое
В кольцах разной ширины размер будет разный. При покупке колечка шириной от 6 мм и выше, всегда выбирайте украшение на размер больше, чем обычно носите.

Еще один важный момент – проводите замеры именно на том пальце и на той руке, на котором планируете затем носить украшение. Поскольку даже один и тот же палец на обеих руках может отличаться на половину, а то и на целый размер.

Как по кольцу определить его размер

Если у вас под рукой есть колечко и нужно определить его размер, измерьте внутренний диаметр. Именно внутренний, то есть, расстояние между внутренними стенками украшения. Толщина колец бывает разной, так что показатель по внешнему краю будет ошибочным.

Такой способ измерения можно назвать одним из самых удобных – кольцо есть, найти линейку тоже будет несложно.

Еще один простой вариант – распечатать в сети шаблоны диаметров колец (с кружочками под каждый размер), а затем приложить к ним свое кольцо и определить, где внутренний диаметр украшения подходит максимально точно.

Выбираем размер кольца для девушки

Размер безымянного пальца девушки может понадобиться мужчине только в одном случае – если он хочет сделать ей предложение. Это ответственный момент, к которому влюбленный должен подготовиться тщательно. Главный атрибут любого предложения, кроме искренних чувств, – помолвочное кольцо.

Да и если не брать помолвку, а просто хочется сделать приятное близкому человеку, подарив элегантное колечко. Важно, чтобы это было неожиданно. Как рассчитать размер колечка, чтобы девушка ничего не заподозрила раньше времени, и сюрприз не сорвался? Приведем несколько способов, как, не зная размер, подобрать кольцо?

Советуем прочитать:  Что такое шармы: как их собирать и носить

Приведем несколько способов, как, не зная размер, подобрать кольцо?

  • Ее кольцо. Самый действенный и самый точный способ – по ее собственному колечку. Но в этом случае должны совпасть два фактора: доступ к ее украшениям и наличие колечка для этого самого пальца. Если колец много – понаблюдайте, какое или какие кольца она предпочитает носить на безымянном. Потом в подходящий момент быстро обведите внутреннюю окружность на бумаге, и диаметр совместите с данными таблицы. Все, размер у вас в кармане. Если же есть возможность незаметно кольцо изъять, тогда вместе с ним сразу идите к ювелиру для самого точного вычисления.
  • Второй способ с кольцом будет сложнее. Если девушка носит украшение на нужном пальце, но почти его не снимает и оно одно, придется подгадывать момент. Например, когда она пойдет в душ или начнет мыть посуду, а кольцо для сохранности снимет. Тогда быстро действуйте по плану с карандашом и листком бумаги. Или подготовьте кусочек пластилина или чего-то подобного – и сделайте слепок.
  • Пока она спит. На самом деле, незаметно замерить нитью палец сложно, не вызвав подозрений. Разве что ваша девушка очень крепко спит. Тогда можете воспользоваться положением и быстро сделать нужные вычисления.
  • Перчатки. Если у вашей суженой нет колец, но есть перчатки из тонкой кожи, можно попробовать незаметно их взять с собой в ювелирный для вычисления размера. По аналогии с Золушкой, можно попросить консультантов примерить аксессуар, и ориентироваться на руку той, которой пришлись впору.
  • Глиняные слепки. Это отличное сочетание досуга с любимым человеком и способа узнать нужную информацию. Предложите девушке сделать слепки ваших рук, чтобы увековечить ваши чувства. Но помните, если вы никогда не поощряли таких развлечений, дама может заподозрить неладное, и сюрприз сорвется.
  • В крайнем случае можно попробовать узнать размер у мамы девушки или ее сестры. К ее подругам обращаться не стоит, да и вряд ли они могут знать такие подробности. Или же проговорятся вашей половинке, и сюрприз будет испорчен.
  • Надев ее кольцо на свой палец. Это сработает только в том случае, если девушка оставила свое колечко без присмотра хотя бы на несколько минут. Теперь быстро надевайте украшение на свой палец, куда оно хотя бы частично налезет. Отметьте или запомните место, где кольцо село плотно. Но не переусердствуйте, иначе придется долго объяснять, зачем вам мыло и почему ее кольцо на вашем пальце. Итак, у вас есть отметка. Обмотайте палец нитью в этом месте и потом замерьте длину обхвата. Полученное число в мм разделите на число Пи (3,14). Бинго!
  • Посчитав диаметр ее кольца. Нам снова нужно, чтобы кольцо осталось без присмотра девушки. Хватайте его и обводите внутреннюю окружность. Диаметр и будет размером. Если планируете покупать тонкое колечко, тогда округляйте полученную цифру в меньшую сторону, а если широкое (от 6 мм) – тогда в большую.
  • Довериться статистике. Если вам все равно, на какой палец девушка наденет украшение, можно выбрать наугад. Чаще всего в ювелирных для прекрасных дам покупают колечки размерами 16,5, 17, 17,5 и 18. Если телосложение у девушки хрупкое и тонкие пальцы, лучше ориентироваться на меньший размер.
  • Одежда. Еще один статистический метод. Наверняка вы знаете, какой размер одежды носит девушка. Согласно этому можно вычислить примерный размер пальчика (S – от 15,5 до 17,5, М – от 17 до 18, L – от 17,5 до 19, XL – колечки от 18,5 и 19).Все, теперь вы можете смело отправляться в ювелирный магазин за подарком близкому человеку!Если же нет задачи сделать неожиданный подарок, то все намного проще. Просто берете девушку за руку и идете с ней в ювелирный, чтобы на месте выбрать понравившееся колечко. Там в процессе подбора украшения и размер узнаете заодно.
Советуем прочитать:  Розовое и желтое золото: что дороже и чем отличаются
Хрупким девушкам лучше выбирать тоненькие кольца (2-4 мм), а девушкам высоким и статным подойдут широкие обручальные кольца (около 6 мм).

Как понять размер детского кольца

Основной параметр подбора колец для детей – диаметр пальца. Итак, чтобы определить размер, достаточно измерить палец ребенка. Самые маленькие размеры колец – 15 и 15,5 с диаметрами пальца 15 мм и 15,5 мм соответственно. Кольца размерами 16, 16,5 и 17 считаются подростковыми. Им соответствуют диаметры 16 мм, 16,5 мм и 17 мм.

Конечно, при замере может получиться неточное число. Тогда цифру округляют в большую сторону.

Как видите, необязательно идти в ближайший ювелирный бутик, чтобы вычислить размер своего пальца. Для этого достаточно иметь под рукой сантиметровую ленту или линейку, нитку или полоску бумаги. А если есть уже готовое кольцо, тогда задача будет еще проще. Если планируете сделать заказ через сеть или купить кольцо в подарок, лучше предварительно максимально точно посчитать размер, чтобы не попасть впросак.

Источник