Треснуло обручальное кольцо – верить ли суевериям и что делать с украшением?

Интересное

Обручальное кольцо – символ взаимной любви и прочного союза. Если изделие ломается, у супругов может возникнуть плохое предчувствие. Ответ на вопрос «Что это значит?» пытаются дать многочисленные приметы и суеверия, которыми полнится интернет. Стоит ли в них верить, в чем причина поломки и как поступить с испорченным изделием – отвечаем на главные вопросы.

К чему лопается обручальное кольцо?

На протяжении веков обручальное кольцо было окружено множеством суеверий, некоторые из них дошли до наших дней. Все они в основном объясняют поломку обручального кольца просто: это плохой знак, сулящий супругам тяжелые испытания и переживания. Какие их них правда, а какие нет – решать вам.

Измена одного из супругов

Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце зародилась в Древней Греции: врачеватели тех времен были убеждены, что вена, расположенная на третьем пальце руки, ведет прямо к сердцу. Форма свадебного атрибута также неразрывно связана с сердечными делами: непрерывный круг был и остается символом любви, преданности и крепких брачных уз.

Если верить суеверию, когда кольцо ломается, это означает, что один из супругов нарушил клятву верности. Например, лопнувшее обручальное кольцо у мужчины указывает на измену жены, и наоборот.

Советуем прочитать:  К чему снятся бусы, колье или ожерелье

Супруга в скором времени постигнет беда

Еще в Древней Руси существовал обычай – женщины заговаривали обручальные кольца своих мужей от бед и несчастий, чтобы защитить их во время войн и походов. Если кольцо треснуло, это событие являлось плохим знаком – предзнаменованием несчастья и скорой гибели.

Обручальное кольцо-талисман защищает от негативной энергии

До начала 20 века регистрацию браков осуществляла церковь. Венчание представляло собой священный обряд, согласно которому союз двух любящих сердец признавался совершенным не только на земле, но и на небесах. Обручальные кольца являлись обязательными атрибутами венчания и освещались перед началом таинства. После свадьбы кольца служили для супругов оберегами от разных несчастий. Если одно из них ломалось, это означало, что семью ожидают невзгоды.

Существует и другая версия: обручальное кольцо как талисман принимает на себя негативную энергию и, не выдерживая сильного напряжения, ломается, защищая своего владельца или владелицу.

Сломалось кольцо – ждите скорых перемен

Другое суеверие гласит, что если кольцо одного из супругов лопнуло, то в скором времени их ожидают серьезные перемены (и необязательно плохие): рождение ребенка, переезд в другой город, получение новой ответственной должности и так далее.

Почему ломается обручальное кольцо

Основная причина, приводящая к поломке кольца, – производственный брак. Создание украшений – сложный физико-химический процесс. Если была нарушена технология изготовления, из-за низкого качества литья металл может треснуть без видимой причины.

Как поступить с лопнувшим обручальным кольцом?

Многие задаются вопросом, можно ли носить обручальное кольцо, если оно треснуло. С практической точки зрения, пользоваться поврежденным изделием не следует хотя бы из соображений безопасности – острые края могут травмировать кожу. С другой стороны, существует еще и психологический фактор: воспоминания о неприятном инциденте могут вводить владельца в смятение и омрачать его мысли. Избавиться от негативной энергии можно несколькими способами:

Советуем прочитать:  История создания образа Bulgari Serpenti

Освятите кольцо в храме

«Очистить» изделие от негативной энергетики можно, освятив его в храме. Важно, чтобы кольца освятили оба супруга – традиция диктует, чтобы обручальная «пара» была неразлучна.

Пожертвуйте кольцо на благотворительность

Пожертвование отложится в памяти как воспоминание о добром поступке, оно и послужит крепкой защитой от суеверий.

Переплавьте кольцо на новое изделие

Лопнувшему кольцу можно подарить вторую жизнь, если переплавить его на новое украшение, например, на серьги или кулон. Создавать копию сломанного кольца не стоит – оно не принесет прежних эмоций и будет постоянно напоминать о неприятной поломке. Перед тем, как впервые наденете украшение, подержите его над пламенем свечи в течение нескольких секунд, чтобы окончательно «сжечь» отрицательную энергию.

Избавьтесь от кольца, как это делали наши предки

Наши предки верили, что от негативной энергии, которую источает предмет, можно избавиться с помощью сил природы. Согласно древнему ритуалу, кольцо нужно бросить в реку с быстрым течением или закопать в землю в безлюдном месте.

Источник