Почему в Китае не дарят часы… и другие приметы

Интересное

Будучи людьми вполне современными, мы, конечно, не верим в приметы. Предрассудки, суеверия, пережитки прошлого и все такое… Тем не менее относимся к приметам с уважением. Ведь те, с кем мы общаемся, могут в них верить – так зачем зря напрягать людей? Да и потом… мало ли что… вдруг какие-то из примет на самом деле работают, а? Ну и, в конце концов, занятно же! Собрали для вас несколько примет, связанных с часами.

Можно ли дарить часы?

На этот счет нет единой для всего человечества позиции. У нас – разумеется, можно и даже нужно! Часы со специальной гравировкой на задней крышке – прекрасный, ценный подарок заслуженному человеку на юбилей. Или, например, наградные часы!

В большинстве культур часы как подарок не вызывают опасений. А вот в китайской – категорически наоборот! Там считается, что такой презент сулит одаряемому скорую кончину! Причина проста: по-китайски выражения «дарить часы» и «готовить к погребению» звучат абсолютно одинаково – «сон чжон». Иногда также добавляют, что сама форма часов похожа на иероглиф, обозначающий смерть. Как бы то ни было, с китайцами лучше не рисковать.

Часы разбились: к чему бы это?

Тут широкое поле для разгула фантазии. Трещина на стекле – проникновение неприятностей. Разбитое стекло – разбитая жизнь. Часы упали и вышли из строя – понятное дело, к смерти.

Скажем прозаически: треснувшее или совсем разбитое стекло подлежит замене, это несложно. После этого можно вдобавок окропить святой водой. Полезно ли это, не знаем, но точно не повредит (если не кропить сверх водонепроницаемости конкретной модели).

Советуем прочитать:  WOW-коллекция наручных часов от PHILIPP PLEIN

Часы потерялись: чего ждать, как быть?

Как быть, как быть… Искать! Потому что, во-первых, жалко же хорошую вещь! А во-вторых – есть целая куча примет, связанных с потерей часов. Самое распространенное убеждение состоит в том, что потеря часов обозначает переломный момент в жизни. Чего ждать дальше – непонятно. Может, и ничего плохого, но кто знает?

Обратимся к золотому фонду кино. Речь о «Криминальном чтиве», истории с золотыми часами Бутча (исполнил Б.Уиллис). Те часы (утверждают, что марки Lancet, выпуск 1918 года) не то чтобы потерялись; они были забыты при поспешном переезде, но это почти то же самое. И переломный момент в жизни Бутча таки произошел: вернувшись за ними, персонаж попадает в переделку не для слабых духом. Правда, благополучно из нее выпутывается. Так что, и верно, эта примета не из самых угрожающих.

кадр из кинофильма «Криминальное чтиво» (1994)

Часы идут неправильно: что делать?

Прежде всего – нести часы в хороший сервис: там их обслужат и отрегулируют ход.

Что касается «фольклора»: отстающие часы предупреждают о проблемах со здоровьем или говорят о переутомлении, спешащие – об излишне лихорадочной (и, соответственно, бестолковой) деятельности владельца. В первом случае нужно нести уже не часы, а самого себя к врачам (целителям, знахарям и т.д.), во втором – сбавить темп, сделать глубокий вдох и вернуться в адекватное состояние. Впрочем, и то, и другое (забота о собственном здоровье и хорошее самообладание) полезно независимо от хода часов.

Часы остановились: страшно ли это?

Если вдруг ни с того ни с сего остановились вышеупомянутые старинные часы, свидетели и судьи, то становится не столько страшно, сколько грустно. Говорят, что это еще и признак грядущих бед, но… увы, не факт: в материальном мире нет ничего вечного – вот и часы, скорее всего, просто окончательно износились. Хороший мастер может что-то в них заменить и оживить, хотя такие часы уже не будут в полном смысле старинными.

Советуем прочитать:  Перстень-печатка в истории

А если отказываются работать часы современные, то: коли они кварцевые, нужно прежде всего заменить батарейку; механику же, не реагирующую на вращение заводной головки, нужно… вы догадались? Да-да, нести в ремонт. Может, вал сломался, может, еще что испортилось…

Самое сильное впечатление, говорят, производит одновременная забастовка всех часов в доме – настенных, напольных, наручных у членов семьи. Но, по правде говоря, мы с таким никогда в жизни не сталкивались. Встретились – наверное, испугались бы. И поверили бы в бесчисленные приметы…

Источник