Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий Ювелирные украшения и бижутерия

Жемчуг — один из старейших и самых желанных драгоценных камней в мире. История жемчуга, используемого в качестве украшений, насчитывает более 6000 лет. Натуральный жемчуг высокого качества, подходящий для ювелирных украшений, невероятно редок: на каждые 10 000–15 000 диких устриц, выловленных в море, только 1 или 2 дадут жемчужину! Из-за их крайней редкости, а также их выдающейся истории и происхождения, украшения из натурального жемчуга всегда будут цениться выше, чем наши современные культивированные жемчужины.

В этой статье я хочу познакомить вас с самыми дорогими жемчужными ожерельями. И, конечно, они бесконечно красивы!

Итак, 10 самых восхитительных жемчужных ожерелий:

1. La Peregrina

Последний раз продана за 11,8 миллиона долларов, декабрь 2011 года.

Жемчужина Ла Перегрина

Ни один список не будет полным без упоминания Ла Перегрина, также известная, как «Пилигрим» или «Странник». Эта крупная великолепная природная жемчужина получила свое название благодаря 500-летнему путешествию по истории и королевским коллекциям. Первоначально, найденная в Панамском заливе африканским рабом, La Peregrina была доставлена в Испанию и подарена королю Филиппу 2, который подарил её своей невесте Марии 1 Английской. После ее смерти Ла Перегрина хранилась среди королевских драгоценностей Испании и оставалась там 250 лет.

К 1808 году Жозеф Бонапарт — старший брат Наполеона — стал королем Испании. Он был вынужден отречься от престола в 1811 году, и Ла Перегрина была среди сокровищ, которые он взял с собой и сбежал из страны. Жемчужина была завещана Наполеону 3 после его смерти, а Ла Перегрина в конце концов была продана герцогу Аберкорн, так великолепная путешественница оказалась в Англии. Там она оставалась в семейной коллекции почти столетие, пока наконец не был куплен на аукционе актером Ричардом Бартоном в 1969 году за 37 000 долларов.

Элизабет Тейлор

Бартон, как известно, подарил La Peregrina своей жене Элизабет Тейлор, известной ценительнице ювелирных украшений и жемчуга. Тейлор дорожила своим подарком ко Дню святого Валентина и на протяжении десятилетий часто носила его во многих конфигурациях, пока не попросила ювелира Картье создать потрясающее ожерелье из жемчуга, рубинов и бриллиантов. Тейлор можно было увидеть в La Peregrina до самой ее смерти, а жемчужина была отправлена ​​​​в аукционный дом Christie’s в 2011 году.

Советуем прочитать:  Виды брошей и креплений с названиями: выбираем лучшее украшение

2. Жемчужное ожерелье Baroda

Последняя продажа за 7,1 миллиона долларов, апрель 2007 года.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Жемчуг Барода изначально представлял собой невероятное жемчужное ожерелье из семи нитей, состоящее из тщательно подобранных натуральных жемчужин размером от 10,0 до 16,0 мм. Сказочное ожерелье принадлежало индийским магараджам семьи Барода и прославилось благодаря своей редкости и великолепной красоте.

Спустя годы жемчужное ожерелье из семи нитей Барода было разделено на части и передано различным коллекционерам. Однако самая крупная часть была объединена в большое двухрядное жемчужное ожерелье из 68 жемчужин круглой или слегка каплевидной формы размером 9,47–16,04 мм и украшено невероятной бриллиантовой застежкой, разработанной Cartier. Оно поступило в аукционный дом Christie’s в 2007 году и было продано с соответствующими серьгами Cartier с натуральным жемчугом в окружении сверкающих бриллиантов, жемчужно-бриллиантовой броши и гарнитура колец.

3. Большая розовая жемчужина — оценивается в 4,7 миллиона долларов

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Эта экзотическая натуральная жемчужина — одна из самых крупных и прекрасных в своем роде в мире. Большой розовый жемчуг в колоссальные 470 карат ошеломляет своими естественными пастельными розовыми оттенками и переливается радужными вспышками синего, зеленого, лавандового, серебряного и оранжевого оттенков!

Точное происхождение «Большой розовой жемчужины» неизвестно, но биологи и эксперты по драгоценным камням считают, что жемчужина была выращена либо красными, либо розовыми морскими ушками (латинские названия Haliotis Rufescens и Haliotis Corrugata соответственно), обитающими в Калифорнии, Австралии и Новой Зеландии. Известно, что они производят одни из самых красочных и красивых диких жемчужин в мире.

Обнаруженный охотником за диким жемчугом в 1990 году, Большая розовая была установлена в бриллиантовую оправу в виде подвески. Большая розовая жемчужина была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как «самая большая жемчужина морского ушка» из когда-либо найденных, однако недавнее открытие в 2010 году еще более крупной жемчужины морского ушка весом 710 карат (также найденной у побережья Калифорнии) с тех пор перехватила этот титул этот титул.

4. Жемчужное ожерелье герцогини Виндзорской

Последний раз было продано с аукциона за 4,8 миллиона долларов в 2007 году.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Это впечатляющее ожерелье из натурального жемчуга с одной нитью известно тем, что оно является частью ювелирной коллекции герцогини Виндзорской, однако его происхождение восходит к имперской русской эпохе. Вдовствующая императрица России Мария Федоровна продала ожерелье королю Георгу 5 в 1929 году, который подарил ожерелье из натурального жемчуга своей жене, английской королеве Марии. От королевы Марии ожерелье досталось наследнику британского престола Эдуарду, герцогу Виндзорскому, который впоследствии подарил сказочное жемчужное ожерелье своей невесте Бесси Уоллис-Симпсон после женитьбы на ней в 1937 году.

Советуем прочитать:  Украшения с птицами

Ожерелье переоформлено Картье по приказу королевы Марии. Ожерелье из одной нити натурального жемчуга состоит из 28 кремово-белых натуральных жемчужин размером от 9,2 до 16,8 мм.

После смерти герцогини Виндзорской в ​​1986 году вся ее коллекция прекрасных драгоценностей была завещана Французскому научно-исследовательскому институту с указанием продать всю коллекцию через аукцион, а вырученные средства должны пойти на медицинские исследования и благотворительность. Последняя продажа знаменитого ожерелья герцогини Виндзорской состоялась в 2007 году, его купил Келвин Кляйн в подарок своей жене.

5. Безымянное ожерелье из 4 нитей натурального черного морского жемчуга

Продано с аукциона за 5,1 миллиона долларов в 2011 году.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Редкое и экзотическое колье из натурального жемчуга полностью состоит из натурального черного жемчуга темно-угольно-серого цвета с роскошными оттенками, напоминающими переливы оперения павлина — зеленого, баклажанового, серебристо-стального. Происхождение этого уникального многорядного ожерелья из натурального черного жемчуга трудно отследить (аукционный дом Christie’s в Нью-Йорке хранит молчание). В 2011 году оно было продано за рекордную сумму в 5,1 миллиона долларов.

Швейцарский геммологический институт изучил жемчуг и выпустил официальный геммологический отчет, подтверждающий дикое происхождение жемчуга и его естественные необработанные цвета.

6. Ожерелье Cowdry из натурального черного жемчуга

Последний раз оно было продано за 5,3 миллиона долларов в октябре 2015 года.

Фото : Sotheby's

Легендарное ожерелье из черного жемчуга «Cowdry» — это колье из натурального черного жемчуга, состоящее из потрясающе красивых натуральных жемчужин, сияющих разноцветными оттенками баклажана, зеленого, павлиньего, серебряного и норкового оттенков, наложенных на тело цвета от светлого голубого до средне-темного угольно-серого. Эти потрясающие цвета жемчуга очень напоминают знаменитый культивированный таитянский жемчуг. Это великолепное одно ниточное колье из натурального жемчуга диаметром 6,8–11,4 мм состоит из 38 жемчужин исключительного качества и украшено крупной прямоугольной бриллиантовой застежкой.

Первоначально принадлежавшее леди Пирсон, виконтессе Каудрей, жемчужное ожерелье Каудрей сначала было продано на аукционе Christie’s в Лондоне за 3 миллиона долларов, а позже снова было продано на аукционе Sotheby’s в Гонконге за 5,3 миллиона долларов.

7. Ожерелье из 7 нитей «Фестун» из натурального белого жемчуга

Продано на аукционе Christie’s в Женеве за 9,08 миллиона долларов в ноябре 2013 года.

Фото из архива аукционного дома Christie’s

Это совершенно удивительное колье из натурального жемчуга принадлежало неизвестной королевской семье. Размер ожерелья около 90 см, и каждая нить украшена натуральным жемчугом кремово-розового цвета. Поразительные 614 жемчужин размером от 5,1 до 17,05 мм подобраны по размеру, застежка ожерелья в ​​виде слитка из платины и белого золота, усыпанная крошечными бриллиантами.

Цена в 9 миллионов долларов, хотя и не самая высокая цена, когда-либо полученная за жемчужное ожерелье (эта награда принадлежит La Peregrina, № 1 в нашем списке), но это, тем не менее одно из самых дорогих ожерелий в мире.

Советуем прочитать:  Украшения Catena: массивная невесомость

8. Жемчужное ожерелье Dodge от Cartier

Последний раз продано за 1,1 миллиона долларов в 2018 году.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Говорят, что это легендарное многорядное ожерелье из натурального жемчуга изначально принадлежало российской императрице Екатерине Великой. Потрясающий макет был приобретен Картье после русской революции 1917 года, который был страстным коллекционером русских имперских драгоценностей.

Затем Cartier продал ожерелье Горацию Доджу, основателю Dodge Motor Company, за 825 000 долларов США — в сегодняшних долларах это составляет невероятные 70 миллионов долларов США.

9. Жемчужное ожерелье королевы Жозефины

Продано за 3 426 669 долларов США.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Великолепное ожерелье с великолепным жемчугом и бриллиантами состоит из двух нитей натурального жемчуга размером примерно от 6,25 до 8,45 мм, на которых подвешены семь съемных натуральных жемчужин каплевидной формы размером примерно от 9,50 x 9,55 x 13,810 до 14,85 мм. x 21,25 мм, увенчаны розовыми бриллиантами, застежка украшена бриллиантом в форме подушки.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

Красивые сами по себе жемчужины, связанные со знаменитыми женщинами, обладают особой аурой, что тем более необычно, что в разобранном виде прежнее владение обычно невозможно отследить. Таким образом, хорошо задокументированное королевское происхождение добавляет важности этому двойному ряду круглых белых жемчужин с семью съемными грушевидными каплями.

10. Ожерелье Барбары Хаттон / Марии-Антуанетты с одной нитью из натурального жемчуга

Последний раз было выставлено на аукцион за 1,47 миллиона долларов, 1999 год.

Топ-10 самых дорогих жемчужных ожерелий

У этого потрясающего жемчужного колье яркая и трагическая история. Первоначально принадлежал Марии-Антуанетте, французской королеве, обезглавленной во время Французской революции. Неизвестно, как ожерелье сбежало из Франции после ее смерти, но внезапно оно не было подарено Барбаре Хаттон в 1933 году.

Ожерелье было подарком ее отца, владельцем универмага Woolworth в Соединенных Штатах. Хаттон была известна своей красотой и дикими привычками к тратам — хотя в юности она была невероятно богата, в конце концов она умерла банкротом.

Застёжка из бирюзы была заменена Хаттон на чёрный опал

Жемчужное колье состоит из 44 исключительно красивых круглых жемчужин размером 8,7–16,33 мм, украшенных крупной потрясающей застежкой из бирюзы и бриллиантов. Когда ожерелье в последний раз выставлялось на аукционе Christie’s в 1999 году, оно было продано за рекордную сумму в 1,47 миллиона долларов.

Хотя с тех пор этот рекорд был побит другими ожерельями из натурального жемчуга легендарного происхождения, в то время жемчужное ожерелье Хаттона/Антуанетты было самым дорогим жемчужным ожерельем в мире.

Источник