Как исламское искусство повлияло на ювелирные украшения Cartier

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство Ювелирные бренды

Оказывается, сильно! Именно об этом рассказывает выставка под названием «Cartier and Islamic Art: In Search of Modernity», которая проходила в музее искусств в Далласе.

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство

Tiara, Cartier London, special order, 1936; Bandeau, Cartier Paris, special order, 1923; Bandeau, Cartier Paris, 1922

Мы об этом не задумываемся, а ведь действительно, исламские вкусы должны были повлиять на современное ювелирное искусство достаточно масштабно. В первую очередь в голову приходит, конечно, ориентализм 19 века: мол, европейские художники и модельеры использовали восточные мотивы в своем искусстве, и поэтому элементы дизайна должны были проникнуть и в ювелирный дизайн.

Но на самом деле все еще проще: начиная со 2-й половины 19 века индийские магараджи и арабские принцы приезжали в Париж, чтобы закупиться ювелирными украшениями. Они привозили с собой россыпи драгоценных камней, старинные украшения из плохо ограненных бриллиантов и сдавали их исполнителям «на лом». Чтобы те из поступившего материала создавали нечто ультрамодное. Особенно этим славилась 1-я треть 20 века.

Бирюзовая тиара (1936)
Cartier Coral Bandeau
Cartier Rock Crystal Tiara

Логично, что французские исполнители принимали во внимание вкусы заказчиков. Тем более, что исламские геометрические орнаменты так хороши для составления композиций из многогранников. А эпоха ар-деко обожала такое. Марка Cartier, празднующая сейчас свое 175-летие, была среди лидеров этого бизнеса.

На новой в Далласе, посвященной этой теме, представлено около 400 украшений. Она создавалась американским музеем совместно с брендом, парижским Музеем декоративно-прикладного искусства и Лувром. Выставочный дизайн сам по себе ошеломительным вышел.

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство
Архитектор выставки — известная студия Diller Scofidio + Renfro

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство

Шоу начинается с рассказа о Париже начала 20 века, мировой столице стиля, где колониализм вызвал увлечение искусством и дизайном из Персии, Аравии, Индии, Северной Африки и других стран, пишет издание Texasmonthly.

«Безупречно выполненные четкие геометрические узоры — это одна из отличительных черт, но далеко не вся картина, — рассказывает Сара Шлейнинг, старший куратор отдела декоративно-прикладного искусства и дизайна в DMA и сокуратор этой выставки. — Вы можете взять любую восточную рукопись и увидеть там сплетенных животных, тюрбаны с орнаментом, невероятные переплетения геометрических узоров. Я думаю, что именно плотность идей и насыщенность новыми красками стимулировали и волновали европейцев».

Основатели бренда Луи Картье и его братья планомерно разыскивали в этом исламском мире материалы, мотивы, цвета и техники, которые они могли импортировать и интерпретировать, чтобы расширить свой художественный лексикон. В итоге все это органично вплелось в фирменный стиль дома Cartier. Например, дизайн украшений Tutti Frutti был сформулирован на основе огранок и оправ в форме цветов и листьев, типичных для Индии Великих Моголов.

Дизайн Tutti Frutti: брошь (1935)
Cartier Hindu Necklace
Тиара из цитринов (1937)

В эволюции стиля Cartier нам показывают переход от неоклассицизма 19 века (переосмысление греко-римской античности) к ар-нуво (преобразование новых материалов в плавные, естественные формы). А затем скачок к гладкому и структурированному ар-деко, которым и стал «настоящим» Cartier.

Ожерелье (1970)
Браслет (1937)

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство

Четвертый, последний раздел выставки охватывает период после 1933 года, когда Cartier назначил Жанну Туссен директором отдела ювелирных украшений. Владея словарем Cartier, она усилила отсылки, яркие цвета и смелые размеры.

Символом этой выставки, фигурирующим во всех рекламных материалах, является колье 1947 года с аметистами, бирюзовыми кабошонами и бриллиантами, расположенными в лиственном нагруднике. «Оно чрезмерно, и в этом и есть вся суть данной истории», пишут журналисты.

Колье-нагрудник, Cartier Paris, специальный заказ, 1947 год. Нильс Херрманн, коллекция Cartier

Ювелирные украшения Cartier: как на них повлияло исламское искусство

Броши (1958)
Источник