Что подарить папе на день рождения: выбор подарка с любовью

Для родителей

Самый дорогой человек, наравне с мамой, это, конечно же, папа. Под его внимательным взглядом вырастают и пускаются в самостоятельное плавание настоящие мужчины и самые очаровательные принцессы. Отцовская любовь и забота – важный этап в жизни каждого ребенка. В детстве самые доступные способы порадовать любимого родителя на день рождения – нарисовать своими руками открытку, спечь пирог или отложить со школьных обедов на какую-то безделушку. Но вот уже есть личные деньги со стипендии или зарплаты, и хочется подарить что-то интересное, полезное и радующее сердце.

Естественно, нельзя придумать единый подарок, который подойдет каждому папе. Все зависит от возраста, интересов отца, его характера, места обитания (доска для серфа вряд ли нужна жителю Сибири). И, конечно, немалое значение играют ваши финансовые возможности.

Как выбрать оригинальный подарок на день рождения папе? Где найти идеи подарка на день рождения папе от дочки или от сына? Попробуем разобраться вместе.

Наручные часы и пояса как классика подарков

Аксессуары – самая популярная категория подарков для мужчины. Возьмем наручные часы. Если для женщин это чаще эстетический аксессуар, то для представителей сильного пола здесь важна в первую очередь функциональность. А в некоторых моментах – статусность. В определенных кругах дорогие часы показывают уровень личного благосостояния. Какие наручные часы стоит выбрать? Учитывайте профессию отца, его вкус и интересы, его образ жизни. Исходя из этого можно подарить:

  • Смарт-часы или фитнес-браслет, если папа человек активный. Например, любит долгие прогулки, поездки на велосипеде, занимается каким-то видом спорта. Такие часы помогают отслеживать пульс, количество шагов, другие виды активности. Кроме того, они будут удобны пользователям соцсетей, потому что можно настроить просмотр уведомлений.
  • Обычные спортивные часы – без подключения к интернету, но с устойчивостью к влажности, прочным корпусом, набором полезных функций.
  • Классические наручные часы с кожаным или металлическим ремешком. Практичные и без лишних функций, которые не требуют зарядки каждые несколько дней или недель.
  • Дорогие часы известных брендов. Это больше вещь статусная, которая подойдет людям публичных профессий. Даже если не жалко потратить на родного отца больше денег, подумайте, уместен ли такой подарок. Во-первых, если образ жизни активный или работа физическая, их может быть просто неудобно носить и страшно разбить. Во-вторых, если работа социальная, то дорогие часы там будут выглядеть не к месту.

Кроме часов, хорошим подарком может стать пояс. Опять же, если ваш отец их носит. Обратите внимание на это заранее или уточните у мамы. Качественный кожаный пояс с классической или оригинальной пряжкой – это крутой презент. Пряжку можно подобрать готовую или сделать под заказ, тематическую. Например, если папа байкер или заядлый автомобилист, военный, любитель парашютного спорта и т.д.

Ювелирные украшения для настоящего мужчины

Вторая популярная категория подарков – ювелирные изделия. Конечно, у мужчин диапазон вариантов не столь широк, как у представительниц прекрасного пола. Но и здесь можно подобрать украшения, которые подойдут и солидному бизнесмену, и офисному работнику.

Что можно подарить из этой области:

  • Перстни и печатки. Если отец носит такие украшения, можно выбрать готовый вариант или сделать под заказ с гравировкой. Например, что-то, что отобразит важные события и периоды жизни. В память о воинской службе или просто связанные с его увлечениями.
  • Браслеты. Мужчины предпочитают строгие линии и формы, минимум инкрустации. Хорошим выбором будет серебряный или стальной браслет в виде цепи, тела змеи или дракона. Минимализм, отсутствие лишних деталей – это ценят современные мужчины.
  • Кулоны. Славянские обереги, скандинавская символика, изображения различных животных, натуральные камни и минералы — вы всегда найдете, из чего выбрать хороший подарок.

Украшения можно подарить папе на юбилей, дополнив их полезным гаджетом или техникой.

Бытовая и прочая техника, мебель

Хотите сделать полезный подарок мужу и папе? Можно совместно приобрести что-то, что будет в личном использовании отца, или исполнит его маленькую мечту:

  • Кресло-качалка. Для уютных вечеров за книгой и любимым фильмом.
  • Планшет для удобного серфинга в сети, просмотра новостей.
  • Квадрокоптер. С такой техникой можно увидеть родной город или красивые места с самого интересного ракурса.
  • Смартфон. Иногда очень хочется обновить личные гаджеты, но другие заботы перетягивают на себя внимание и финансы. Если знаете, какой модели порадуется папа, сделайте ему такой подарок.
  • Камин с эффектом живого огня. В городской квартире сделать настоящий камин невозможно, но современные модели с имитацией и даже звуковым сопровождением помогут осуществить мечту.
  • Массажное кресло. Отличный вариант подарка, который поможет расслабиться после тяжелого трудового дня, дать отдых телу и мыслям.

Что касается техники, на личные праздники не стоит дарить то, чем будет активно пользоваться вся семья. Например, холодильник или телевизор.

Бюджетные подарки для любимого папы

Если нет возможности подарить на день рождения что-то глобальное, вовсе не значит, что нужно отказаться от поздравления вообще. Папа обязательно оценит любое ваше внимание. Даже если это недорогой сувенир на память. Что можно подобрать в подарок от ребенка на день рождения папе или при ограниченном бюджете:

  • Чашка с прикольными надписями или фотографией. Можете напечатать теплые пожелания, добавить совместное фото или подобрать смешную картинку в тему увлечений.
  • Футболка с принтом. Надписи «Лучший папа в мире», «Отец-молодец» и другие могут показаться банальными, но они в любом случае порадуют вашего родителя. Молодой папа наверняка оценит шутку с Дартом Вейдером из саги о Звездных войнах.
  • Именная фляга с гравировкой. Оригинально, недорого и с практическим применением.
  • Набор рюмок или бокалов для виски (или другого алкогольного напитка),
  • Прикольный фартук папе, который любит готовить и делает это мастерски. Например, фартук с костюмом супермена.
  • Копилка-сейф или книга-сейф. Каждый мужчина должен иметь «заначку» на непредвиденный случай.
  • Компьютерные принадлежности. Если папа – активный пользователь ноутбука или ПК, тогда можно подобрать прикольную флешку, беспроводную мышь или клавиатуру, коврик для мыши с индивидуальным рисунком, светильник с питанием о USB, удобную сумку для ноутбука.
Советуем прочитать:  Подарок маме на 14 февраля: как оригинально поздравить самого близкого человека

Невысокая стоимость подарка вовсе не говорит о его бесполезности. За небольшие деньги всегда можно найти что-то, что принесет радость и пользу имениннику.
Более подробно про недорогие подарки для любимого папы – тут.

Если папа в возрасте

После 65 редкому мужчине хочется вести активный и подвижный образ жизни. Если ваш отец идет на ночную рыбалку или устраивает 100-километровый заезд на велосипеде на выходные – это скорее исключение из правил. К этому возрасту, к сожалению, проявляются хронические болезни, беспокоят суставы. Так что категории подарков будут больше направлены на домашний уют и спокойное хобби.

Пожилому отцу, конечно, на день рождения не стоит дарить медикаменты и медицинские устройства, даже если они действительно нужны. Такой подарок только напомнит о проблемах со здоровьем, а мужчинам особенно горько чувствовать свое бессилие. Так что тонометры, ингаляторы и прочие витаминные комплексы лучше принести в любой другой день.

Что подарить на ДР папе, если он заядлый домосед?

  • Теплый плед. Для просмотра фильмов за чашкой чая и для согрева холодными вечерами зимой.
  • Электронную книгу, если отец любит читать. Можно подобрать максимально простой в управлении гаджет. Но лучше выбирать с электронными чернилами, которые почти полностью имитируют бумагу.
  • Набор для выжигания по дереву. Отличное занятие, если родитель любит что-то делать руками. Для этого не нужно выходить из дома, а простой выжигатель позволит создавать собственные маленькие шедевры.
  • Собрание сочинений любимого автора в подарочном варианте.
  • Ортопедический матрас или подушка пригодятся в любом возрасте, но возрастным родителям здоровый сон особенно важен.

От дочери замечательными презентами станут банный халат или полотенце, теплая пижама, электронная рамка с семейными фотографиями, теплый свитер, соляная лампа для насыщения воздуха полезными элементами.

Подарок на день рождения отцу от сына может быть в виде полезной домашней техники, особенно если родитель живет один. Возможно, стоит обновить папе мобильный телефон или купить увлажнитель/ионизатор воздуха.

Если у отца есть интересное хобби

Проще всего подбирать подарки, когда у человека есть увлечение, занимающее важную часть его жизни.

  • Рыбак. Если папа частенько пропадает с удочками на «водной» охоте, можно подобрать подарки из хорошего снаряжения. К примеру, термоноски или термобелье. Обратите внимание, подбирать его нужно с учетом времени года и подвижности. Можно купить термокружку или термос, раскладной стульчик.
  • Автомобилист. Если отец водит автомобиль и получает от этого удовольствие, можно подарить ему что-нибудь для любимой «ласточки». Например, набор средств по уходу за салоном авто, видеорегистратор, парктроники, навигатор, накидки на сидения, органайзер в багажник или на спинки кресел. Также полезным презентом будет компрессор, новые коврики в машину, медиасистема.
  • Любитель активного отдыха. Человеку, который постоянно в походах (затяжных или походах выходного дня) тоже можно найти немало практичных и прикольных подарков. Например, хороший нож, который поможет и колбасу порезать на бутерброды, и веток для костра нарубить. Хороший налобный фонарик, современная походная посуда, палатка, спальник, рюкзак, каримат, термобелье – все это вещи, которым можно найти применение в походе. Вам виднее, чего именно не хватает папе, или что уже пора заменить, как пришедшее в негодность. Кроме того, сегодня есть оригинальные подарочные наборы с приколами. Например, наборы выживальщика со смешными рюмками, кремнем с огнивом и т.д.
  • Спортсмен. В зависимости от вида спорта можно подобрать актуальный и приятый подарок. Например, флягу для воды и спортивных напитков, полотенце в зал, спортивную форму. Также можно выбрать удобную спортивную сумку. Качественные кроссовки для зала, бега или фитнеса. Набор наборных гантелей. Если отец много занимается дома, можно подарить небольшой тренажер, приспособление для прокачки пресса, шведскую стенку, боксерскую грушу (если есть, где ее разместить).
  • Байкер. Если ваш отец без ума от мотоциклов, можете выбрать презент в зависимости от стиля его «коня». Это может быть обновление экипировки, мотогарнитура, различная сувенирная продукция с символикой (футболки, чашки, картины, ковры и т.д.).
  • Велосипедист. Что подарить папе на день рождения, если он увлечен двухколесным без мотора? Велоформа (никогда не бывает лишней), бафф, очки, велокомпьютер, удобный велорюзак, питьевая система, термоноски для занятия активными видами спорта, качественный набор инструментов, фляга для воды.
Советуем прочитать:  Подарки для любимой мамы на все случаи жизни

Некоторые профессии тоже позволяют подобрать полезные подарки. Например, если папа дальнобойщик, можно подарить ему прикольную футболку с соответствующей надписью, массажную накидку на сидение, термокружку или автомобильный чайник, качественную гарнитуру, автохолодильник или пылесос для салона авто, навигатор или видеорегистратор.

Стоит ли дарить деньги?

Это вопрос всегда спорный. С одной стороны, деньги лишними не бывают никогда. И если вы никак не можете придумать, что именно преподнести, лучше подарить «натурой», чем покупать бесполезную вещь, которая не порадует именинника. Конечно, на круглые даты, 40 лет, 60, 80 лет и т.д., принято дарить конкретные презенты.

Но можно сделать необычный подарок даже из бумажных купюр. Например, аккуратно свернуть банкноты и сделать из них настоящее денежное деревце. Упаковать в небольшой и аккуратный ящичек для инструментов. Есть и другие варианты упаковки:

  • Подарите папе… носки. Но не простые, а интересно упакованные в коробочку и с вложенными купюрами внутрь. И обязательно намекните, что носки непростые.
  • Денежная консерва. Подберите красивую прозрачную баночку, подпишите оригинально, сложите в нее купюры, монеты. В качестве этикетки можно распечатать добрые пожелания.
  • Денежная рассада. Прикольный и полезный подарок заядлому любителю дачных угодий – рассада из купюр. В горшочек насыпать земли и «посадить» купюры. Только не забудьте подземную их часть обернуть в целлофан, чтобы деньги не отсырели и не испачкались.
  • Картина с купюрами. Необычный подарок, который и поднимет настроение, и точно пригодится. Купите пустую картинную рамку со стеклом или большую рамку для фото аналогичного свойства. Под стекло разложите деньги. Можно еще подарить к картине молоток с подписью «Разбить в экстренной ситуации».
  • Кейс с деньгами. Если ваш папа ценитель криминального жанра, креативный подарок на папин день рождения – кейс с деньгами. Для этого нужен, собственно сам кейс, деньги и игрушечный черный пистолет. Согласитесь, такой вариант денежного подарка точно удивит.

Купюры просто в конверте уже можно считать моветоном. Намного интереснее обыграть даже такой банальный подарок необычно и с юмором.

Сертификаты и эмоции как подарок

Бывает так, что хочется сделать сюрприз папе на день рождения, но сложно остановиться на чем-то конкретном. Или все же не хочется дарить просто деньги, хочется подарить эмоции и приятные ощущения. В этом случае на помощь всегда приходят сертификаты на всевозможные услуги, мероприятия или в конкретные магазины.

  • Сертификат в книжный или оружейный магазин, магазин одежды, спортивных товаров или товаров для активного отдыха. Если вы знаете область увлечения отца, но не уверены, что правильно сможете подобрать подарок – это будет лучшим решением.
  • Сертификат на активности. Это могут быть прогулки на лошадях, прыжки с веревкой или парашютом, поездки на квадроциклах или мотоцикле, уроки экстремального вождения, полеты на самолете, стрельба из лука или огнестрельного оружия в тире, даже рафтинг или пеший поход. В зависимости от состояния здоровья и возраста отца и от того, что ему вообще нравится. В 41 год прыжки зайдут на ура, а вот на 75-летие от такого экстрима лучше воздержаться.
  • Сертификат на курс массажа – крутой подарок на день рождения отцу. Привести в тонус мышцы, стабилизировать кровоснабжение и улучшить общее состояние организма – то, что надо для мужчины в любом возрасте. Подойдет при сидячей работе, высокой физической активности, при малоподвижном образе жизни. В общем, на любой случай.
  • Сертификат в ювелирный или парфюмерный. Если для отца важно хорошо и солидно выглядеть, он активно пользуется одеколоном или любит хорошие ювелирные изделия, такой подарок будет оценен им по достоинству. И в 38 лет, и в 51 год многие мужчины считают необходимым уход за собой и поддержание формы.
  • Сертификат на тату. Если отец уже давно мечтает сделать свою первую татуировку, добавить новую или исправить старую – сертификат к хорошему мастеру станет прекрасным презентом.
Советуем прочитать:  48 лучших идей, что подарить папе на 65 лет, исходя из увлечений

Чему из этого ваш отец обрадуется больше – решать вам. Сам сертификат можно красиво упаковать в коробочку, конверт или другую «тару».

Съедобные презенты

Если все нужное уже подарено, деньги дарить не хочется, а вы четко знаете кулинарные пристрастия отца, всегда можно преподнести съедобный подарок.

  • Торт на заказ. Сладкий подарок, который можно реализовать с фантазией. Частные кондитеры сегодня не только сделают очень вкусный торт, но и оформят его по вашему пожеланию – от оригинальных подписей и сюжетов до тематических фигурок и картинок.
  • Имбирное печенье и капкейки тоже можно заказать с теплыми пожеланиями, обыграть любимое хобби отца, его профессию.
  • Съедобный букет – топ вкусных подарков последних лет. Причем, вы можете выбрать любое наполнение – от конфет, фруктов и других сладостей до элитных сортов сыра или колбасных изделий. Можно собрать букет из вяленого мяса, сушеной рыбы и бутылочки пива, к примеру.
  • Коробочку с ореховым ассорти, сухофруктами. Такой набор не только вкусный, но и полезный.
  • Кофе (в зернах или молотый). Заказать у небольших компаний, которые сами занимаются обжаркой, или выбрать в кофейне. К нему можно добавить кофейные чашки и турку.
  • Чай и заварник для чая. Само собой, не пачку пакетиков с магазинной полки. А вот ассорти разных сортов рассыпного чая – это дело другое. Можно к нему взять заварочный чайник или интересную заварочную чашку.

Конечно, многие могут сказать, что еда – это не подарок. Но здесь все зависит от формы подачи.

В любом случае, помните, что лучший подарок на день рождения папе от детей – это их внимание и любовь. Никакой дорогой презент не заменит искреннего желания сделать приятное близкому человеку. Неважно, сколько лет вашему отцу, хоть 43 года, хоть 77 лет – он всегда будет больше всего ценить вашу любовь.

Выбирая варианты презентов, всегда думайте в первую очередь о том, чему бы порадовался папа. Выбирайте, учитывая именно его вкусы и пристрастия. Даже если вам самим презент кажется не настолько ценным. Иногда мы стараемся выбрать вещь, исходя о собственных соображений о «правильном» подарке. Но надо помнить, что презент должен, в первую очередь, приносить радость адресату, а не нам. Например, ваш отец может не любить ювелирные украшения, но как ребенок обрадуется гамаку или покатушкам на квадроцикле.

Важнее всего подарить на день рождения отцу теплые воспоминания и счастливые моменты. Самый лучший подарок – ваша любовь и забота.

Источник