Синий цвет в психологии — значение и влияние на человека

Интересное

Что для вас значит синий цвет? Море, стихия, безоблачное небо? В психологии синий цвет означает спокойствие и умиротворение. Но не все так просто. Этот спектр известен двойственностью. Он оказывает на психику человека и хорошее, и плохое воздействие. Какое? Как можно использовать его в свою пользу?

Значение синего цвета в древности

синий цвет в психологии
У синего цвета богатая история

Еще наши предки заметили исключительный символизм определенных цветов. Жители Древнего Египта наделяли синий цвет и его оттенки особым значением. Они приносили жертвы своим богам на синем алтаре.

Если говорить о римлянах, то они относились к синему цвету с опаской, ведь он считался враждебным — кельты и германцы в древности раскрашивали свои тела краской этого оттенка. В Средневековье на территории Западной Европы синий цвет вообще не принимал участия в церковных службах. Интерес возник только в 11-12 веках, да и то в определённой сфере — изобразительном искусстве (иконописи и живописи). Благородный синий в этот период истории человечества всё чаще можно увидеть на гербовых щитах и даже выходной одежде для парадов.

Синим цветом красили изнутри чудо света — древнеегипетские пирамиды; именно в этот оттенок кожи «одеты» главные божества крупнейших мировых религий — Будда и Кришна.

Синий цвет в психологии

Синим окрашивали парики правителей — этим подчеркивался их особый статус и сакральная, мистическая родословная. Всевозможные торжества и обряды сопровождались ношением синих искусственных волос.

Древние майя также использовали его в качестве символа во время жертвоприношений своим богам. Все ритуальные атрибуты были окрашены именно в синие краски. Даже человека окрашивали синей краской перед жертвоприношением.

В христианстве это символ вечной божественной силы и величайшего таинства. Но для некоторых славянских народов он олицетворял собой горе, тоску и печаль, был символом потустороннего мира.

Общим для многих народов мира является олицетворение небес, бесконечности, преданности, неизменности и устойчивости. Это символ стабильности, умиротворенности, медитаций. Геральдическое значение — невинность, правдивость, неподкупность, верность и добрая слава.

Жители восточных стран считают, что синий цвет обладает способностью защитить от потусторонних сущностей и злых сил, отрицательного энергетического воздействия на человека.

Синий цвет в современной культуре

В современной культуре синий цвет обогащён мощнейшей положительной символикой. Это цвет повелителей пера (писателей и поэтов), которые обожают придумывать новые миры. Романтики, восхищающиеся разнообразием оттенков, часто идентифицируют его как «цвет таинственной души мира». Все преимущества синего великолепно раскрываются на рубеже 19 и 20 веков. Известный живописец Пабло Пикассо обратился к синему цвету и создал так называемый «голубой период» своего творчества, движимого меланхолией, депрессией, переживанием горя. Поэтому синий цвет способен передавать апатию с той же силой, что и спокойствие, а ощущение глубины символизируется с чувством безысходности.

Параллельно с меланхоличностью и даже хандрой синий также ассоциируется с близостью к истине, создаёт впечатление духовности и остаётся любимым цветом всех творческих натур.

Значение синего цвета в психологии
Синий цвет и его оттенки активно используются в живописи

Символика синего цвета

У каждого человека есть свои мнения о том, с чем ассоциируется синий цвет. Кто-то скажет, что он символизирует зиму и холод. И будет совершенно прав. В зимнее время, особенно по вечерам, все вокруг приобретает синеву. Происходит это из-за преломления лучей, которые отражают снежную поверхность.

Поэтому перед Новым годом, чтобы создать уютную и праздничную атмосферу, деревья на центральных улицах украшают синими огоньками. Они сверкают, переливаются, а от этого настроение улучшается, и хочется получить в подарок какое-нибудь чудо.

Индиго обозначает надежду на лучшие времена. Его символика заключается в здоровье и успехе. Он очень хорошо помогает там, где нужно успокоить человека и придать ему душевных сил.

Получается так, что, несмотря на холодность оттенка, синий цвет согревает нас зимой благодаря созданию праздничной атмосферы. В то же время он способен охладить нас летом, так как море, к которому мы стремимся поехать в жару, имеет ультрамариновые гаммы.

Советуем прочитать:  Плесните колдовства: какие камни приносят удачу

Недаром он дает ощущение полной безмятежности и комфорта. Ультрамарин считается цветом удачи. Не просто так в песне поется о синей птице, которая олицетворяет желания достичь своей цели.

психология синего цвета
В разных культурах и религиях синий цвет имеет свое значение и символизм

А еще есть множество фактов, говорящих, что целые народы связывают ультрамариновые гаммы со значимыми культовыми предметами и явлениями. Вот эти сравнения:

  • В Египте синий символизирует бога восходящего Солнца Амон-Ра и бога неба. Еще для египтян данный оттенок являлся цветом правды. Неспроста стены египетских могил раскрашивали в лазурит. Это порог, который отделяет простых людей от Судьбы и Потустороннего мира.
  • Древний Восток наделял васильковым оттенком шумерскую Великую Мать.
  • В Античные времена синий был цветом Венеры, Юпитера, Зевса и воплощением плодородия и природного расцвета.
  • В Европе этот оттенок считается воплощением верности и таинственности. В Польше даже окрашивают дома будущих невест в данный колер.
  • Северные традиции говорят, что синий – это цвет производительной функции.
  • В Средней Азии (Монголии) ультрамарин в сочетании с красным или охрой обозначает священный брак. Так, династия монголов началась с Чингисхана, а его родили синий волк с желтой волчицей.
  • На Ближнем Востоке любят носить синие ткани. Это красивая традиция.
  • В Китае васильковый считается благотворным цветом и связан с восточным направлением «Голубой дракон Востока». Он олицетворяет счастливый брак и хорошее воспитание. И в то же время считается, что голубые оттенки приносят несчастье.
  • В Северной Америке это означает покой и небеса.
  • В Мезоамерике люди проводили соотношение между васильковыми оттенками и Солнцем. А также этот цвет говорил о поражении врага. А еще данные гаммы свидетельствовали о возрождении, и одновременно они же олицетворяли голод и засуху.
  • Буддисты сравнивали синий с мудростью и возможностями, силой и путем, ведущими к освобождению.
  • Индуизм говорит, что Индра носит голубую накидку от дождя.
  • Иудаизм связывает синий с милосердием, а еврейская каббала обозначает его как благодарность.
  • В гностицизме это означает крещение водой.
  • В христианстве синий ассоциируется с Вечной небесной Истиной, бессмертием, верой, верностью, лояльностью, целомудрием и правосудием.

Необходимо добавить, что в магии синий цвет может избавить от сглаза и порчи. А масонство олицетворяло синий с системой масонства Ионна. У синего очень много поклонников, число их тянется еще с очень давнего времени.

И это говорит, что данный колер отличается изысканностью и довольно непрост в плане применения.

Синий с точки зрения физиологии

Тёмно-синий — это свободный от раздражения покой. При его видении в организме человека наступает вегетативное успокоение. Естественные физиологические показатели снижаются, настраивая органы и системы на щадящий режим и отдых. Именно по этой причине при заболеваниях и ощущении внутреннего томления возрастает потребность в синем. С точки зрения физиологии, это требование покоя, а психологически — стремление к удовлетворению и миру.

Как выяснили исследователи, воздействие синего излучения благотворно влияет на больных, страдающих от некоторых нарушений психики, например, шизофрении.

Во Франции этот цвет активно используют в интерьере психиатрических клиник и даже высаживают вокруг них синие и голубые цветы на клумбах.

Положительное влияние оказывает цвет в лечении глухоты, катаракты, ревматизма, ангины, кровотечений и проблем со сном. Это хороший анестетик и инструмент для устранения эндокринных проблем. Этот цвет не только положительно влияет на психическое здоровье человека, но и на его здоровье в целом. Он оказывает положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, помогает снизить пульс и свести к минимуму болевые ощущения. Также он может оказать положительное влияние на пищеварительную систему.

Влияние синего цвета на физические данные человека
Синий цвет оказывает влияние на физиологию всех людей

Психологи утверждают, что если попробовать во время приступов боли представлять что-то приятное синего цвета, например, море, то довольно скоро можно почувствовать облегчение, что подтверждает эффективность метода визуализации — мысленного представления. Кроме того, синий цвет помогает в похудении. Если использовать посуду в синих тонах, близких к цвету индиго, то благодаря яркой гамме на тарелке можно приблизить естественное чувство насыщения, что позволяет уменьшить величину порции.

Двойственность синего

Да, несомненно, синий цвет это цвет благородства и богатства, однако, рассматривать его только с положительной стороны все же неправильно. Поэтому предлагаем вам оценить разные аспекты разбираемого цвета.

Советуем прочитать:  Все о финифти: что это такое, история, виды

Положительный аспект заключается в духовности синего цвета, в его умиротворенности, спокойствии и мудрости. Такой цвет не нравится меркантильным, бедным духовно людям. Его понимают немногие люди, поскольку он сдержанный и не кричащий.

Такой цвет способен привести в порядок психоэмоциональное состояние человека, успокоить его, дать уверенность, прогнать негативные мысли, перенастроить подсознание человека, дав новые правильные установки.

Негативный аспект заключается в холодности и бесчувственности этого цвета. Многие отмечают, что синий цвет угнетает их, притупляет чувства и эмоции, делает грубым и замкнутым. Также этот цвет часто связывают с такими качествами как злопамятность, надменность. Он может вводить человека в транс, уводить из реальной жизни, придавать мнимую уверенность.

Психологическая характеристика синего цвета

Сточки зрения психологии, синий цвет — это вселенская, космическая справедливость. Глубокий и строгий, он обладает таинственностью и неприкрытой чистотой. Этот оттенок входит в успокаивающую палитру, которая способствует физическому и ментальному расслаблению. С его помощью можно создать атмосферу безопасности и доверия.

Как синий цвет воздействует на психику
Психическое состояние также зависит от восприятия синего и его оттенков

 

Тёмно-синий — это свободный от раздражения покой. При его видении в организме человека наступает вегетативное успокоение. Естественные физиологические показатели снижаются, настраивая органы и системы на щадящий режим и отдых. Именно по этой причине при заболеваниях и ощущении внутреннего томления возрастает потребность в синем. С точки зрения физиологии, это требование покоя, а психологически — стремление к удовлетворению и миру.

Синий цвет представляет собой стойкую привязанность, единение с окружающим миром, верность и эмоциональную восприимчивость для эстетического переживания и одухотворенных раздумий

Для женщин

Светлые оттенки синего вызывают у девушек мечтательное, романтичное настроение. Специалисты рекомендуют синюю цветотерапию женщинам при климаксе и нарушении менструального цикла.

За счёт идеализации, которая характерна для синего цвета, можно многое рассказать о представительницах прекрасного пола, отдающих предпочтение в быту именно этому оттенку. Делая такой выбор, женщина демонстрирует подсознательное стремление к идеальным отношениям с партнёром. Она не приемлет недосказанности и неуверенности.

Для мужчин

Синий цвет издавна ассоциируется с мужским началом — и он действительно усиливает мужественность. Для сильного пола синий цвет означает природную тягу к консерватизму, желание окружить себя надёжными людьми. К синему тянутся уравновешенные мужчины, чуждые яркому и видимому выражению собственных эмоций. Учитывая тот факт, что лазурь символизирует статус и положение в обществе, выбирая костюм в подобных тонах, мужчина подчёркивает свои лидерские качества.

Для детей

Дети ничем не отличаются от взрослых, они точно так же могут любить один цвет и на дух не переносить другой. И это касается абсолютно всего: рисования, ведь есть дети, которые из десятка разных цветных карандашей выбирают всегда только черный, одежды, обоев в комнату, когда ребенку предоставляют право выбора и т. д.

Если ваш ребенок отдает предпочтение синему цвету, значит, он жаждет покоя и отдыха. Чаще всего такие дети быстро устают и поэтому им нужно гораздо чаще, чем другим делать перерывы между обучением, играми и т. д.

Зачастую любители синего очень спокойные и уравновешенные, они умеют играть наедине, не особо любят активные игры, предпочтение отдают компьютерам, чтению книг, просмотру мультфильмов и фильмов.

Влияние синего цвета на психику детей
Дети особенно чувствительны к восприятию синих оттенков

Ребенок, любящий такой цвет, чувственный и чувствительный, он умеет показывать свои чувства, однако это касается только его самых близких людей. Он ранимый, может обидеться из-за какого-то пустяка, на который родители даже не обратят внимание.

Такой малыш с раннего детства отличается ответственностью, умеет концентрировать свое внимание и усердно добиваться того, что он хочет.

Любители синего очень не любят делать что-то в спешке, впопыхах, быстро, особенно если над ними стоят и торопят, они любят делать все спокойно, размеренно, обдумывая каждую деталь и мелочь. Они получают удовольствие от размеренной жизни, в которой нет места излишней импульсивности.

Детки, любящие синий цвет, хорошие и верные товарищи, они умеют дружить с другими детьми, любят душевное общение, очень переживают, если ненароком кого-то обижают.

Если ваш ребенок полная противоположность всему, что написано выше, и при этом он начал обращать внимание на синий цвет и отдает ему предпочтение, значит ему не хватает спокойствия, уюта и комфорта. В таком случае вам нужно наладить атмосферу в доме и дать ребенку возможность расслабиться, наладить свое психоэмоциональное состояние.

Советуем прочитать:  CFDA Fashion Awards 2023: лучшие звездные выходы

Черты характера любителей синего цвета

В большинстве случаев речь идёт о людях, чувствительных к социальным воздействиям и обладающими повышенной тревожностью. Люди, отдающие предпочтение данному цвету, зачастую обладают следующими качествами.

Импульсивность и эмоциональность

Из-за своей эмоциональности, раздражительности и порывистости таким людям необходимо то, что сможет их успокоить, настроить на нужную волну и внутреннюю гармонию. Очень часто такого эффекта можно достичь с помощью синего цвета.

Стойкость и уверенность

Такие люди практически всегда имеют своё мнение касательно любого вопроса. Им свойственно отстаивать его, пока они не добьются поставленных задач. Любители синего цвета не боятся противопоставлять себя целой толпе. Предпочитающие этот цвет люди знают, чего они хотят. У них есть способности и возможности для реализации своих идей и планов.

Педантичность

Таким людям важно, чтобы всё лежало на своих местах, находилось в правильных позициях, и просто было идеально. Такой подход к деятельности и жизни зачастую упрощает существование и экономит много времени.

Способность решать проблемы

Синий цвет зачастую ассоциируется с миром. Люди, выбирающие этот цвет, считают, что конфликты неприемлемы и их необходимо решать исключительно мирным путём. Довольно часто они выступают в роли мудрецов и миротворцев в разных ссорах и спорах.

Дипломатичность

Личности, которые обожают синий цвет, имеют способность находить общий язык с другими людьми, знают, как ими манипулировать и как добиться своего в любых условиях. Они не любят конфликты и споры.

«Шестое чувство»

Эти люди имеют невероятно развитую интуицию и иногда даже мистические способности. Они сами по себе являются очень загадочными персонами, вокруг которых витает много тайн.

Черты характера людей любящих синий цвет
Любители синего цвета часто обладают «шестым чувством»

Почему человек может испытывать тягу к синей гамме?

Отвергать синий цвет — это значит бежать от покоя, считая его непозволительной роскошью. Поэтому в людях возникает беспокойная и напряжённая неугомонность, взвинченность. Также можно сделать следующие выводы о человеке, который «тянется» к синему:

Нехватка уверенности

Зачастую люди, которые испытывают любовь к синему цвету, часто страдают неуверенностью в себе и своих силах. А синие цвета могут подарить индивиду чувство уверенности и стабильности.

Стремление к стабильности

Если в жизни человека часто возникают проблемы, неурядицы и неудачные ситуации, то он непроизвольно хочет спокойствия и нормальной жизни.

Желание эмоционального спокойствия

Из-за повышенной эмоциональности нервная система человека словно даёт ему сигнал, что нужно снижать уровень эмоционального напряжения.

Психология синего цвета в профессиональной деятельности

Цвета воспринимаются каждым человеком по-разному. Но, тем не менее, специалисты активно пытаются воздействовать на психологическое состояние с целью рекламы, выбора одежды или подбора интерьера.

Если в офисном или жилом помещении преобладает определенный цвет, у людей создается особое эмоциональное восприятие.

Цветовое решение интерьера способно существенно повлиять на трудоспособность каждого сотрудника фирмы, побуждать клиентов к совершению сделок.

Как синий цвет влияет на работу
Синий цвет оказывает положительное влияние на трудоспособность человека

Вот что говорят специалисты о преобладании синевы:

  • В кабинетах для проведения деловых встреч лучше применять светлые, небесные оттенки, так как они помогают установить дружеские отношения, помогают людям понимать друг друга, активизируют лучшее усваивание информации.
  • Чрезмерная насыщенность синевой повседневного рабочего места способна напротив, уменьшить трудоспособность, сотрудники могут испытывать нежелание отдавать себя работе, депрессию и уныние.
  • При длительном созерцании синего цвета снижается ритм сердца, восстанавливается артериальное давление, устраняется эмоциональное и нервное перенапряжение, но не стоит им злоупотреблять, поскольку изобилие данной палитры может вызвать угнетенность.
  • Ношение камней интенсивного синего оттенка поможет преодолеть стресс, становится защитой от чрезмерных тревог и волнений, устраняют неясность. Рекомендуется ношение сапфира, лазурита, топаза.
  • Чтобы избавиться от стресса и чрезмерного эмоционального напряжения, психологи и психотерапевты советуют провести такую процедуру. Налить стакан воды, поставить стакан на листок синей бумаги. Принять удобное положение. В течение 10 минут всматриваться в воду. После чего мелкими глоточками выпить ее.