Золотой сапфир — новая разновидность корунда

Драгоценные и полудрагоценные

Удачно названный сапфиром Завади («завади» на суахили означает «подарок» земли), этот драгоценный камень также известен как сапфир с золотым блеском (Gold Sheen Sapphire).

Суахили — один из языков, на котором говорят в Кении.

Сапфир Завади был назван Джеффри Бергманом, геммологом и торговцем драгоценными камнями, в декабре 2014 года в честь его происхождения, редкости и красоты.

Относительно неизвестный, сапфир Завади — красивый непрозрачный драгоценный камень, характеризующийся привлекательным бронзовым, золотым блеском, который переливается на темно-шоколадном цвете драгоценного камня.

Редкий золотой блеск сапфира Завади имеет среднюю насыщенность и глубокий тон и обусловлен включениями гематита и рутила.

Полировка, которая максимизирует блеск драгоценных камней, преображает этот камень максимально. На разработку гранильного станка для Золотого сапфира ушло более полутора лет!

Эволюция золотого сапфира
Необработанный золотой сапфир
Сапфир Завади огранённый

Сапфир Завади, обнаруженный только в 2010 году, добывается в Кении недалеко от границы с Сомали. Точное местонахождение шахты остается в строжайшем секрете. Шахта якобы истощена, и почти два года она не давала камней хорошего качества.

Большая часть добычи была произведена в начале 2013 года, и последняя добыча в несколько сотен килограммов дала только 2-3 процента материала, демонстрирующего желанный эффект золотого блеска.

В то время как были огранены отдельные драгоценные камни до 100 каратов, вес большинства сапфиров Завади колеблется от 0,5 до 10 каратов.

Почти 99 процентов всех корундов (рубинов и сапфиров) улучшены или обработаны, а самым важным свойством Золотого сапфира, помимо его уникальной красоты, является тот факт, что это полностью натуральный драгоценный камень, который никак не обрабатывается и не улучшается.