Коричневые камни в ювелирных украшениях

Самый большой в мире бриллиант Golden Jubilee Diamond (Золотой юбилей), весом 545,67 карат, а также кольца и серьги с коричневыми бриллиантами Драгоценные и полудрагоценные

В мире драгоценных камней коричневый не самый популярный цвет. Однако этот землистый оттенок станет изысканным и универсальным дополнением к любой коллекции украшений.  Коричневые самоцветы — непревзойденный вариант для тех, кто ищет что-то выходящее за рамки традиционных и доминирующих на рынке синих, красных и зеленых камней.

Коричневые минералы часто ассоциируются со стабильностью, заземлением и защитой. Кофейные оттенки привносят ощущение равновесия и гармонии в жизнь и окружение человека, дают поддержку и силу во времена перемен и переходных периодов.

В дополнение к этим качествам считается, что подобная цветовая гамма камней связана с изобилием и процветанием и способна привлечь богатство и удачу. Людям, желающим получить повышение по службе или прибавку к зарплате, рекомендуется начать носить кристаллы более темных оттенков.

В последние десятилетия популярность коричневых драгоценных камней неуклонно растет благодаря их универсальности и природной красоте. Впечатляющий спектр возможностей открывают перед дизайнерами и ценителями ювелирных украшений коричневые кристаллы: от теплых земляных тонов до насыщенных шоколадных оттенков.

Коричневый бриллиант

Самый большой в мире бриллиант Golden Jubilee Diamond (Золотой юбилей), весом 545,67 карата, а также кольца и серьги с коричневыми бриллиантами

Самой часто встречающейся цветовой разновидностью природных алмазов считается коричневый. Причинами появления характерного землистого цвета становятся облучение, примеси никеля и дефекты кристаллической решетки. В 1980х годах с добычей большого количества коричневых бриллиантов в Западной Австралии ювелирные компании, чтобы повысить популярность этих камней, начали давать интригующие названия оттенкам: «коньяк», «фундук», «мед», «шоколад».

Одно из преимуществ этих самоцветов заключается в том, что они прекрасно скрывают примеси и при дневном свете кажутся необычайно прозрачными. Коричневые кристаллы все чаще заменяют традиционные бесцветные бриллианты в качестве центрального камня обручальных колец.

Ювелиры предпочитают оправлять коньячные бриллианты в желтое или розовое золото. Оправа из холодной платины и белого золота не пользуется спросом, так как скрадывает насыщенность окраса. Минимальная стоимость коричневых бриллиантов начинается с 1 тысячи долларов за карат. Некоторые высококачественные образцы на бирже оцениваются свыше 20 тысяч долларов за 1 карат.

Советуем прочитать:  Цаворит – исторические сведения и его свойства

Шоколадный опал

Шоколадный опал

Это минерал, представляющий собой окаменевший кремневый гель, по характеристикам сходный с кварцем. Цвета и узоры варьируют от закрученных полос шоколадно-коричневого и карамельного оттенков до ярких вспышек красного, зеленого и синего. Самоцветы характеризуются поразительным перламутровым блеском. Эффект, похожий на переливание капли масла на поверхности воды, назван именем камня — опалесценция.

Единственная сфера, где используется шоколадный опал, — ювелирная. Этими камнями дополняют изделия из золота и серебра, а также изготавливают опаловые бусы. Большинство коричневых минералов добывается с дефектами и примесями, но это не снижает их ценности. Назвать реальную цену за карат сложно. Экземпляры с видимыми изъянами и трещинами могут стоить и 1, и 30 долларов за карат. Ставка африканских шоколадных опалов выше и начинается с 200 долларов за 1 карат.

Огненный агат

Мексиканский огненный агат

Представляет собой слоистую структуру, сформированную   из множества мельчайших пузырьков халцедона. Основа агата коричневая с искрящимися желтыми, красными и оранжевыми полосами. Фантастические переливы цвета не описать словами: камень будто горит изнутри. Огненный агат твердый и чрезвычайно сложный в обработке. Огранка этого минерала под силу только опытным мастерам.

Огненный опал бесподобно подходит для создания элегантных ювелирных украшений. Но такое украшение как бусы из огненного агата не вырезают, поскольку стоимость будет высокой, а вид готового изделия крайне непрезентабельный. В качестве оправы применяют серебро или золото, реже — медь.

За яркие, плотно окрашенные образцы придется заплатить от 50 до 500 долларов за карат. Агаты с пятнистым, приглушенным или однотонным цветом обойдутся в 1-5 долларов за карат.

Коричневый турмалин

Коричневый турмалин

Этот радужный камень, также известный как дравит, ценится за насыщенные теплые оттенки и захватывающие внутренние включения. Цвета варьирует от светлых, золотисто-коричневых до плотных, практически черных оттенков. Блеск природных минералов чистый, стеклянный, также встречается жирный и смоляной.

Советуем прочитать:  Драгоценные камни - какие это, свойства, описание

Коричневый турмалин подходит для всех видов ювелирных изделий, включая серьги, кольца, кулоны и подвески. А благодаря прочности камня украшения прослужат долгие годы. Дравит найдет место в частных коллекциях тех, кто любит первозданную красоту природных самоцветов. Стоимость за карат невелика. Как правило, камень представлен на рынке, начиная с 30-50 долларов за 1 карат.

Дымчатый кварц

Дымчатый кварц, или раухтопаз

Раухтопаз, или дымчатый кварц, − камень с таинственным и притягательным очарованием. Подернутый туманной дымкой, цвет варьирует от светлого серо-коричневого до непроницаемой черноты. Кристаллы раухтопаза легкие, со стеклянным или восковым блеском, и практически не содержат видимых дефектов.

Дымчатый кварц широко используется в ювелирном деле. Камни необыкновенно роскошно смотрятся в золотой оправе, а в серебре и платине добавляется еще некоторая загадочность и особый шарм. Раухтопаз, цена которого раньше не превышала 5 долларов за карат, теперь стоит 20 долларов за 1 карат. Ниже оцениваются экземпляры с явными недостатками.

Тигровый глаз

Тигровый глаз и две броши Van Cleef & Arpels из коллекции Lucky Animals с тигровым глазом

Минерал магматического происхождения, относящийся к семейству «глазковых» камней. Назван так потому, что после обработки переливы и отблески поверхности напоминают радужное сверкание глаз хищника. Для самоцвета характерны теплые желтовато-коричневые и темно-рыжие тона с золотистыми полосами.

Встречаются образцы с примесью стального и серого оттенка, однако окраска всегда напоминает глаз тигра. Камень отмечается твердостью и долговечностью, что делает его идеальным материалом для украшений и предметов интерьера. В ювелирном деле тигровый глаз обрабатывают преимущественно в виде кабошонов. Если кристаллу придать слишком много граней, то теряется загадочность и эффект зрачка.

Цены на тигровый глаз невысоки, даже на исключительные экземпляры. Стоимость крупного природного камня в среднем составляет 10 долларов, но может сильно меняться в зависимости от интенсивности окраса.