Откройте для себя самый редкий драгоценный камень на планете

©ju_see/Shutterstock.com Драгоценные и полудрагоценные

Определить самый редкий драгоценный камень в мире не так-то просто, поскольку людей больше волнует самый дорогой камень в мире, чем самый редкий. Разговоры о голубом бриллианте ведутся во всем Интернете, но о самом редком камне практически не упоминается. Красный и голубой бриллианты встречаются крайне редко, но все знакомы с ними. А вот с другими редкими драгоценными камнями все не знакомы, и вот тут-то все становится по-настоящему интересным. Вполне возможно, что вы даже не слышали о самом редком драгоценном камне в мире.

В этой статье вы узнаете все, что известно о самом редком в мире драгоценном камне и минерале, но сначала — краткий урок о различиях между драгоценным камнем, минералом, кристаллом и камнем.

В чем разница между драгоценным камнем, минералом, кристаллом и камнем?

Мало кто знает ответ на этот вопрос, а его важно понимать, говоря о драгоценных камнях.

Камни или горные породы

Это может быть несколько различных минералов и органических веществ, в то время как минералы состоят только из одного вещества, причем ни одно из них не является органическим. Для поиска минералов, находящихся внутри камней или горных пород, ведется добыча полезных ископаемых. Одним из примеров популярного камня является лазурит. Ниже перечислены типы горных пород:

  • Игнезиальные породы образуются в результате застывания магмы, извергаемой вулканами.
  • Осадочные породы образуются в результате оседания осадочных пород, таких как песок, гравий или глина.
  • Метаморфические породы образуются в результате роста минералов внутри породы под действием давления или температуры.

Кристаллы

Это минералы, не входящие в состав агрегированных твердых тел, таких как горные породы или камни. Для получения кристаллов используются структурированные решетки. В результате получается неорганическая геометрическая структура. Кристаллы имеют упорядоченную структуру. Атомы находятся на очень точных расстояниях и под очень точными углами друг к другу, образуя кристалл. Примерами кристаллов являются аметист, горный хрусталь, цитрин и рубин.

Советуем прочитать:  ТОП-20 самых красивых голубых камней - названия с фото

Минералы

Все они являются кристаллами. Каждый минерал имеет свой химический состав и кристаллическую структуру. Для получения минерала требуется только одно неорганическое вещество. Природные элементы или соединения образуют минерал. Многочисленные свойства помогают в создании минерала. Ниже приведены некоторые из основных компонентов:

  • Цвет: сила и яркость цвета.
  • Блеск: способность минерала переливаться на свету. Металлический или неметаллический.
  • Твердость: легкость, с которой можно поцарапать минерал.
  • Плотность: масса минерала в единице объема. Различные минералы имеют немного разную плотность из-за различий в химическом составе.
  • Цвет полос: цвет, остающийся после того, как минерал поцарапал поверхность неглазурованной фарфоровой тарелки.
  • Растворимость: растворяется или нет минерал в воде.
  • Магнетизм: обладает ли минерал магнитными свойствами.
  • Оптические свойства: некоторые минералы обладают двойным преломлением или флуоресценцией.
  • Полосы: полосы или параллельные линии на минерале, видимые под микроскопом.
  • Кливаж и плоскость излома: кливаж — это то, где и как минерал ломается по плоской поверхности, а излом — где он ломается по неровной поверхности.
  • Непрозрачность — степень прохождения света через минерал.
  • Форма кристаллов: внешняя форма кристаллов минерала.

Драгоценные камни

Драгоценные камни всегда имеют минеральное происхождение и становятся самоцветами или драгоценными камнями путем шлифовки и полировки для придания красоты. Драгоценные камни образуются из нескольких минералов, но минералы образуются только из одного вещества. В мире известно более 2 000 минералов, но только 200 из них являются драгоценными камнями. Не все минералы содержат компоненты, необходимые для создания хорошего драгоценного камня. Драгоценные камни оцениваются по следующим категориям:

  • Красота: Цвет, чистота и преломление света.
  • Устойчивость: твердость, раскалываемость, устойчивость к химическим воздействиям.
  • Редкость: как часто этот камень встречается в природе.

Что такое киавтуит?

Это не настоящая фотография кьявтуита, но по цвету он похож на него, только немного темнее. ©Finesell/Shutterstock.com

В настоящее время в мире существует только один небольшой образец интригующего кьявтуита весом 1,61 карата. Этот драгоценный камень представляет собой отполированный минерал из Мьянмы. Охотники за сапфирами нашли этот довольно хрупкий, прозрачный красновато-оранжевый минерал в русле ручья.

Как образовался киавтуит

Мьянма не чужда минералам и драгоценным камням. За многие годы в Мьянме было добыто множество драгоценных камней, например, бывший редчайший в мире минерал и драгоценный камень паинит. Геологи объясняют этот феномен давлением и теплом, возникшими при столкновении Индии с Азией около 40-50 млн. лет назад. Точный научный состав киавтуита доступен для тех, кто им владеет. Кроме приведенной здесь информации, о киавтуите известно очень мало.

Советуем прочитать:  Камень Гаюин – описание и свойства, кому подходит по Зодиаку, цена минерала

В каком году был обнаружен киавтуит

В 2015 году Международная минералогическая ассоциация официально признала оранжевый минерал самым редким минералом в мире. В настоящее время он по-прежнему остается самым редким минералом и драгоценным камнем.

Откуда берется киавтуит

Единственный известный образец киавтуита происходит из района Могок в Мьянме, расположенного в юго-восточной Азии. Впервые крошечный самоцвет был замечен среди ила и наносов ручья, изрядно потрепанных водой. Сведений о минерале очень мало, поскольку существует только один небольшой экземпляр.

Мьяхмар зарекомендовал себя как одна из мировых столиц минералов и драгоценных камней. Среди драгоценных камней этого района — бирманские рубины, янтарь, алмазы, нефрит, сапфиры, шпинель, гранат, топаз, аметист, хризолит, лунный камень. Добыча рубинов и сапфиров в Шанском нагорье ведется с доколониальных времен. Нефрит находится в северных горах.

Редчайшие драгоценные камни:

Паинит — второй по редкости минерал и драгоценный камень в мире. ©Mineral Enthusiast / CC BY-SA 4.0 — License

В соревновании за самый редкий в мире драгоценный камень участвует ряд других редких минералов, и Мьянма является горячей точкой для их добычи. После самого редкого драгоценного камня в мире — киавтуита — идет предыдущий победитель конкурса на самый редкий драгоценный камень и минерал в мире — паинит.

Паинит. Цена в каратах: 2 000 — 8 000 долл. Местонахождение: Мьянма

В течение 50 лет этот минерал был самым редким в мире. Но все изменилось после того, как в начале 2000-х годов в Мьянме было обнаружено месторождение паинита ювелирного качества. Когда этот минерал был обнаружен в 1950-х годах, его первоначально классифицировали как разновидность циркона. Позднее выяснилось, что он состоит из гидроксида кальция и алюминия и, очевидно, цирконом не является. Паинит назван в честь британского минералога и геммолога Артура К.Д. Паина, который открыл его в 1950-х годах. Он до сих пор является очень редким и дорогим.

Советуем прочитать:  Корунд: что это за камень, его происхождение, разновидности

Красный бриллиант. Цена в каратах: 2 млн. долл. Местонахождение: Рудник Аргайл в Западной Австралии.

С помощью экстремального нагрева, азота и давления были получены эти редкие алмазы. Как и в случае с голубым бриллиантом, первый красный бриллиант был обнаружен в Танзании в 1954 году. Азот является причиной глубины красного цвета в камне.

Голубой бриллиант. Цена: 3 млн долл. за карат. Местонахождение: Рудник Куллинан в Южной Африке.

Голубой бриллиант — драгоценный камень, цена которого будет самой высокой в 2023 году. Голубой цвет бриллианту придают примеси бора. Чем больше примесей бора, тем более глубокий синий оттенок приобретает минерал.

Александрит. Цена за карат: 5 000 — 20 000 долл. Местонахождение: Бразилия, Шри-Ланка, Танзания.

Первый александрит был найден на Урале в России. Название камня произошло от имени правившего в то время монарха — царя Александра II. При естественном освещении камень выглядит зеленым, а при искусственном — фиолетовым или красным. Изменение цвета обусловлено его оптическими и химическими свойствами.

Красный берилл. Цена за карат: 10 000 — 20 000 долл. Местонахождение: Юта, Нью-Мексико и Колорадо в США.

Красный берилл был впервые обнаружен Мейнардом Биксби в 1904 г. в горном массиве Томас в штате Юта. Этот редкий камень был впервые обнаружен в риолитах, пегматитах и даже некоторых формах лавы, образовавшихся в позднем меловом и раннем третичном периоде. Его ярко-красный цвет обусловлен наличием в минерале следов марганца.

Заключение

Вряд ли какой-либо другой драгоценный камень в ближайшее время заменит Киавтуит, занимающий первое место среди самых редких камней в мире. Поскольку кьявтуит имеет массу всего 1,61 карата, можно с уверенностью сказать, что он не может быть более редким. Всегда есть вероятность, что кто-то откроет еще один прекрасный минерал, и после его проверки, сортировки и полировки в один прекрасный день он станет следующим редчайшим драгоценным камнем. Трудно будет превзойти захватывающую дух красоту нынешних претендентов.