Цветные камни в ювелирных украшениях: минералы цвета первого снега

Дымчато-белый бриллиант грушевидной огранки, белый бриллиант огранки «сердце», небесно-белый бриллиант огранки «кушон» Драгоценные и полудрагоценные

Белый цвет в представлениях многих народов отождествляется со священным цветком древности и современности лотосом, который символизирует невинность, умиротворение, искренность и душевную чистоту. Природные белые минералы – это уникальное творение нашей природы.  К ним относят и молочные, и прозрачные минералы, и экземпляры с легкими розоватыми и сливочными оттенками. Цвет камня определяют на фоне белого чистого листа, оценивая не только тон, но и наличие всевозможных вкраплений и изменений в окраске. Чем однороднее цвет, тем качественнее и дороже экземпляр.

Красота и универсальность белого базового оттенка сочетается со всеми цветами металлов и камней, подходит людям любого возраста и пола. Белый хорошо отражает свет, переливается на солнце и неизменно привлекает внимание. Сверкающие кристаллы будут элегантно смотреться с вечерним платьем и классическим костюмом, а непрозрачные минералы дополнят повседневную одежду.

Кроме того, по мнению эзотериков белые самоцветы наделены могущественными магическими свойствами и несут в себе неиссякаемой поток энергии, помогая обладателю быть успешным в любых начинаниях. Амулет с белым камнем поможет защитить от зла и наделит положительной энергией.

Белый бриллиант

Небесно-белый бриллиант огранки «кушон»

Природные белые бриллианты – это бесцветные камни с высокой концентрацией микроскопических примесей, рассеивающих солнечный свет, что и даёт характерный матово-белый оттенок. Кристаллы со снежной дымкой непрозрачны, в них нет проявления ярких вспышек «алмазного огня». Если посмотреть на камень сверху, он будет демонстрировать приглушенные переливы с неявной игрой света.

Белый бриллиант огранки «сердце»

Белые бриллианты относят к категории цветных, оттенков обозначаются как Fancy White («Фантазийный белый»). По данным Геммологического института Америки (GIA) натуральные молочно-белые бриллианты редки и нечасто попадают к ним на экспертизу. Цена за карат может достигать 1 млн. долларов США.

Советуем прочитать:  Золотой сапфир - новая разновидность корунда

Белый жемчуг

Золотое колье Utopia Gallery с жемчугом

Перламутровый самоцвет, добываемый из живых организмов морских и пресноводных моллюсков, считается самой древней драгоценностью на планете. В соответствии с номенклатурой минералов, утвержденной Международной минералогической ассоциацией (IMA), жемчуг не считается настоящим минералом из-за органического происхождения, но химически жемчуг состоит из минерала арагонита (карбонат кальция). По ценности природный жемчуг в естественном и обработанном виде приравнивают к драгоценным камням и применяют для производства ювелирных изделий.

Золотое кольцо Schoeffel с жемчугом и бриллиантами

Классическим цветом жемчуга считается белоснежно-белый и белый с бледно-розовым или кремовым оттенком. Жемчужины − непрозрачные с радужными разводами, но некоторые экземпляры просвечиваются. Камень легко сверлится, но не шлифуется, чтобы не повредить перламутровый слой. Белый жемчуг используется в качестве вставки в дорогие украшения.

Серьги из золота с жемчугом и бриллиантами

Для определения стоимости ювелиры классифицируют жемчужины по месту рождения, размеру, цвету, толщине слоя перламутра, форме и чистоте поверхности. Выше всего ценятся белоснежные жемчужины идеально круглой формы и крупного размера − 10 мм в диаметре. Примерная цена одной натуральной жемчужинки начинается от 100 долларов.

Гошенит

Ограненный гошенит весом 5,97 карат

Белый берилл (гошенит) – бесцветный драгоценный минерал матовой структуры, встречается тускло-белого цвета. Прозрачные экземпляры внешне похожи на бриллианты, но уступают по твердости и интенсивности блеска. При облучении высокоэнергетическими частицами гошенит приобретает оттенки синего и розового, желтого и зеленого, а также промежуточные цвета. Благодаря такой процедуре самоцветы могут имитировать и другие драгоценные камни.

Гошенит в натуральном виде

Высокосортные образцы гошенита легко поддаются обработке и становятся незаменимым сырьем в ювелирном мастерстве. Камень бесподобно смотрится в оправе из белого золота и серебра. Цена за 1 карат огранённого материала варьируется от 3 до 20 долларов, что зависит от общего размера камня. Крупные кристаллы с причудливой формой или сросшиеся с другими породами, востребованы в коллекционном деле.

Советуем прочитать:  Диоптаз — описание, магические и лечебные свойства, украшения и цена

Белый агат

Серьги MiMi Milano с белыми агатами и жемчугом

Напоминающий вершины заснеженных гор, «agatos» в переводе с греческого означает «счастливый», «добрый». Этот камень нежно-молочного оттенка с тонковолокнистой структурой и матовым блеском. За счёт основательного скопления в составе халцедона, для натуральных самоцветов характерна полосчатая зональность цветов. В остальных случаях поверхность минерала гладкая и однородная. Наиболее распространенной разновидностью белого агата считается кристалл с серыми полосками, напоминающий узор раковины устриц или морскую волну. Но преимущественную ценность представляет снежный агат, особенность которого в фантастичном рисунке внутри.

Белый агат в натуральном виде
Срез камня

Крошечные вкрапления-«снежинок» образуют скопления, окутанные мутным серым туманом. Подобные экземпляры встречаются редко, а потому отличаются высокой стоимостью и носят конкретное торговое название – снежный агат.

Браслеты из белого агата

Агаты крайне прочные, сложно поддаются огранке, но с легкостью переносят шлифовку. Средняя цена необработанного самоцвета на мировом рынке — 2 доллара за 1 грамм. Обработанные экземпляры обладают полезными свойствами и выглядят магически, благодаря этому используются при изготовлении ювелирных украшений. Из массивных кусков породы делают декоративные элементы интерьера.

Молочный белый опал

Золотое кольцо с опалом и бриллиантами

Опал — натуральный камень, который объединяет в себе ряд разновидностей. С латинского «opalus» переводится как «чарующий зрение», а на санскрите звучит как «upalah» – благородный камень. Среди видов выделяют белые опалы со светлым тоном базы. Внешне минерал представляет собой камень белого или молочно-матового полупрозрачного оттенка с радужным свечением и россыпью переливающихся «блесток». Кажется, будто камень сияет изнутри.

Белый опал после огранки

Молочные опалы находят широкое применение в ювелирной сфере из-за   богатства оттенков и неповторимой красоты. Их используют для изготовления украшений и декоративных изделий. Минералы подвергают круглой, овальной, фантазийной огранке или кабошон. Для оправы опалу служат только благородные металлы: платина, золото или серебро. В среднем за белый опал придется заплатить 80 долларов за карат.

Советуем прочитать:  Желтый сапфир – камень, который гарантированно поднимет настроение в пасмурный день

Нефрит

Бусы из белого нефрита

Нефрит − национальный камень Китая, символ верховной власти, жизненной силы и энергии. Китайцы наделяют самоцвет первостепенными достоинствами, которыми должен обладать каждый человек: мудрость, честность, доброта, мужество, сила духа и душевная чистота.

Нефрит цвета слоновой кости

Вулканическое происхождение белого нефрита объясняет удивительную долговечность и прочность минерала. Поверхность отличается матовым восковым или жирноватым блеском, который сохраняется даже после полировки. Нефрит − непрозрачный, легкая проницаемость присутствует только в случае, если толщина камня менее сантиметра. В белой палитре нефрита присутствуют цветовые вариации. Самый дорогой камень с названием «бараний жир» безупречно белый. У остальных минералов преобладает отлив в цвет слоновой кости, легкий беж, сероватые и желтоватые оттенки.

Фигурка из белого нефрита

Белоснежный минерал востребован благодаря эстетическим и магическим свойствам. Нефрит используют в качестве отделки ювелирных украшений, создают шкатулки, фигурки, письменные принадлежности, вазы, предметы для восточных духовных практик. Стоимость необработанных экземпляров оценивается в расчете на 1 кг в диапазоне от 200 до 8000 долларов.

Источник