А какое сегодня число — 7 моделей часов, что с лёгкостью ответят на этот вопрос

Наручные часы

Указатель даты – самое распространённое из усложнений в механических часах, оно же и самое бесполезное, на мой взгляд. Ведь подавляющее большинство механизмов с функцией индикации даты не настолько «умны», чтобы распознавать месяц и количество дней в нём, и ещё меньше тех, что «соображают», високосный ли нынче год или нет (вечные календари не в счёт).

Процесс выставления даты тоже бывает довольно нудным: крутить заводную головку в одном направлении «сутками» или ещё как, как в случае с функцией «быстрой коррекции даты», также не то, чтобы огромное удовольствие — времени на это нет. Часы, что предлагают запас хода в несколько дней и гарантируют владельцу бесперебойное снабжение верной информацией, тоже пока что в меньшинстве, поэтому только у самых отъявленных поборников точности, что педантично отслеживают правильность показаний на запястье, указание даты соответствует действительности.

Зачем тогда производители часов продолжают свои эксперименты и предлагают нам множественные варианты часов с указателем даты? Ответ, кажется, довольно прост: распространённое окошко даты нынче ничто иное, как элемент дизайна, и относиться к маленькой апертуре следует как к украшению, пусть и условно функциональному.

Существует распространённое среди так называемых пуристов мнение, что указатель даты (окошко) при отсутствии других календарных функций портит циферблат, нарушая его «природную чистоту» и «равновесие». При этом, и трудно не согласиться, стрелочные указатели гораздо более уместны и очень даже красивы, вспомните Armin Strom и их недавнее творение в коллекции System 78, часы Orbit с ретроградным указателем даты «по требованию».

Но часы с окошком даты по-прежнему привлекательны и желанны, где-то там в нашем подсознании мы все стремимся к классике, стабильности и проверенным вариантам, то есть к привычному. И хорошо, что предложение механических часов с этим привычным «украшением» огромно – значит, есть из чего выбирать.

Хронограф Norqain Freedom 60 N2200S22C/C221/20TRO.18S имеет небольшое окошко даты на 4 с половиной часах, вписано оно в общую компоновку циферблата идеально, нисколько не перегружая этот сложный информационный ресурс. Кроме того, выглядит привычно, ведь используемый калибр NN18 построен на базе ЕТА 7753, а 7753 дал жизнь производным механизмам, что использовали в своих часах Panerai, Montblanc, Hublot, Bremont, Oris.

Советуем прочитать:  Наручные часы Maurice Lacroix PONTOS S Chronograph

В своём первозданном виде ЕТА 7753 вы найдёте в часах Longines, Hamilton, Baume&Mercier, Tudor, Tissot и прочих. Хорошо знакомые с хронографами этих марок читатели наверняка сразу отметят для себя бесспорное преимущество, объединяющее в одну большую семью все эти модели – коррекция даты производится нажатием специальной кнопки на 10 часах, что значительно упрощает процесс, если в таких действиях появится необходимость.

Безусловно, эта кнопка – не единственное достоинство хронографа коллекции Freedom 60 от динамично развивающейся швейцарской марки. Недавно конкретно эту модель подробно разобрали в этом блоге, искренне призываю ознакомиться.

Часы Graham Chronofighter Vintage GMT 2CVBC.B15A.L127S тоже хронограф и тоже с указателем даты, помимо отображённой в названии модели функции указания времени во втором часовом поясе (причём в 24-часовом формате). Но указатель даты (на 12 часах) здесь по праву называется «большим», ибо взамен привычного, как, скажем, у Norqain Freedom 60, одного диска с разметкой дат от 1 до 31, в этих часах используются два – один для десятков, другой для единиц, что позволяет наносить цифры на диски более крупно, и, следовательно, подавать данные в «большом» формате, увеличивая удобочитаемость.

Правда, коррекция «большой даты» в этих часах, работающих на калибре G1733, производится вращением заводной головки, когда она вытянута наполовину, против часовой стрелки до тех пор, пока не выставите текущую. Вращение головки в этом положении по часовой стрелке приводит в движение стрелку указателя поясного времени, она с красным наконечником. Примечательно, что есть и другой способ узнавать время во втором часовом поясе – для этого поверните ободок с 24-часовой разметкой так, чтобы стрелка GMT указывала на время в часовом поясе по вашему выбору.

НО! Нельзя производить установку даты (и времени) в промежуток с 20:00 до 02:00, так как при этом может быть повреждён механизм. Если часы остановились, проверните стрелки так, чтобы не попасть в этот период.

Часы Ball Engineer Master II Aviator Dual Time GM2086C-S1-BK тоже могут похвастаться довольно выразительно выпученным окном большой даты. Циферблат этой модели не перегружен информацией — один лишь вспомогательный 12-часовой циферблат для указания времени во втором часовом поясе, на 6 часах. Его прекрасно уравновешивает круглая рамка окошка даты с классическими прямоугольными апертурами для десятков и единиц, разделёнными тонкой перегородкой. Такой «перегородчатый» вариант встречается часто в «больших датах», и служит такая рамка обычно одной цели – визуально скрыть заметную разницу высот дисков-указателей. Сравните подход двух марок из немецкого Гласхютте: A.Lange & Söhne такой разделитель ставят, а Glashütte Original – нет.

Коррекция даты производится вращением заводной головки в полу вытянутом положении против часовой стрелки в любое время, кроме промежутка 20:00 – 2:00. Это вы, наверное, уже усвоили.

Супер популярные TAG Heuer Grand Carrera Caliber 8 GMT Automatic WAV5111.FC6225 и без большого указателя даты смотрелись бы великолепно (может и такой вариант существует), но часы с датой нам сегодня милее. Коррекция даты в этих часах также требует использования заводной головки, быстрый вариант, но на фоне прочих достоинств отсутствие кнопки для простого переключения недостатком точно не является. Достоинства внешние очевидны, внутренние вынесены в название модели – Caliber 8.

Калибр 8 – это механизм с автоматическим подзаводом, большой датой и индикацией времени (часов и минут) во втором часовом поясе, обеспечивает запас хода до 42 часов. Он основан либо на ETA 2892-A2 с дополнительным модулем, либо на Soprod SOP9351, при этом сертифицирован как хронометр, о чём гордо сообщает надпись на циферблате и на самом механизме.

Создатели очаровательных в своей кажущейся простоте Raymond Weil Maestro 2237-PC5-05608 расположили окошко даты на 3 часах, оно выгодно контрастирует с тёмно-серым матовым циферблатом, привлекает к себе внимание. Золотое покрытие корпуса, накладные арабские цифры золотого цвета, кожаный ремешок, тонкая отделка и внимание к деталям, открытый взору механизм, чистота линий и продуманный дизайн – всё это естественным образом привело и эту модель в наш короткий обзор.

Советуем прочитать:  Мужские швейцарские часы Maurice Lacroix из коллекции Miros

Окошко даты в обрамлении красного цвета круглой рамы вы обнаружите на 6 часах в модели Cvstos Challenge Jetliner II PS. Это часы в бочкообразном корпусе, популяризации которого способствовали сперва модели Franck Muller, а затем и Richard Mille. При том, что сравнение с последними напрашивается само собой, дело это, прямо скажем, пустое, не стоит нашего с вами времени. Лучше его потратить на изучение особенностей конструкции корпуса, состоящего из трёх элементов, скреплённых винтами дизайна Cvstos Technology, и механизма со специальной системой из двух цилиндрических постоянных магнитов, которые призваны гарантировать плавность работы и правильность положения малого секундного колеса.

Индикация даты – обязательный элемент часов с более широким набором календарных функций, и от полноты этого набора зависит сложность исполнения и стоимость этих механических чудес. Венцом творения мы считаем часы с так называемым вечным календарём, но есть и полный, и годовой, а также очень популярны модели с парой дата-день недели.

Марка Cuervo y Sobrinos имеет в своём каталоге модель Pirata, как раз с индикацией дня недели и даты, это часы с хронографом, и, если морские приключения или просто дух флибустьеров вам близки, обратите на эти часы внимание. Круглый корпус из стали и чернёного титана должен напоминать вам профиль пушки 17 века, гравировка на внутреннем кольце со стороны циферблата гласит Pirata de el tiempo de la vida, стрелки острые, как кинжалы, «зловещий» чёрный цвет циферблата с уместными арабскими цифрами складываются в нужную картину – воистину, прекрасный подарок пирату 21 века!

В основе автоматического калибра CYS 3061 с запасом хода до 42 часов – Valjoux 7750, что неплохо. Удивляет довольно «мелкая» степень водозащиты, хотя мы все прекрасно помним, что большинство пиратов плавать не умели вовсе, и оказаться за бортом значило пойти кормить рыб на дно морское. А утопшему зачем часы?

Источник